Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие методов управления и их классификация





Понятие «метод» - способ достижения какой-либо цели, решения задачи. Методы управления входят составной частью в методологию, а более конкретно — в механизм управления. Механизм — это со­вокупность средств и методов управления, оп­ределяющих возможность целенаправленного движения систе­мы.Методы управления – это способы реализации функций менеджмента. Методы управления выбираются и используются в зависимости от сочетания (приоритетов) функций управления и от сочетания (выбора) его средств (инструментов).

Методы классифицируются по различным признакам:

· по масштабам применения — общие, относимые ко всей сис­теме, и особенные, обращенные к отдельным составным частям этой системы или, наоборот, к внешней среде и ее субъектам, включая потребителей, посредников, конкурентов и др.;

· по отраслям и сферам применения — в государственном уп­равлении, бизнесе, торговле, промышленности, экологии и др.;

· по роли на различных этапах жизнедеятельности организа­ции — методы исследования организаций, формирующие, упо­рядочивающие, стабилизирующие, развивающие, вплоть до методов ликвидации, банкротства;

· по степени опосредованности воздействия — прямые и кос­венные;

· по уровню обобщения управленческих знаний — методы тео­рии и практики управления;

· по управленческим функциям, которые эти методы позволя­ют осуществлять: методы анализа, планирования, мотивации, контроля и т.п.;

· по конкретным объектам управления и характеру ситуации, проблеме, которую необходимо решить, и др.

Традиционная общепризнанная классификация группирует методы менеджмента по характеру воздействия: администра­тивные (организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические.

Административные методы. С их помощью формируются основные системы управ­ления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений и отдельных работников. Реализуют­ся путем прямого воздействия руководителей на подчиненных, на основе заключенных договоров, через приказы, распоряжения и требования, уставы и регламенты, правила, нормативы, инструкции и другие документы.

Экономические методы. Суть в том, чтобы путем воздействия на экономические ин­тересы работников и экономических контрагентов с помощью цен, оплаты труда, кредита, прибыли, налогов и других эконо­мических рычагов создать эффективный механизм работы.

Социально-психологические методы. Путем воздействия на неэкономические интересы работников и экономических контрагентов задействовать эффективный механизм работы.Воздействуют на потребности и интересы человека, их иерархию, активизируют творческую деятельность, общение.Предполагают использование моральных стимулов, особых способов и условий коммуникации, других приемов воздействия на психологические ус­тановки и эмоциональную сферу психики людей.

Общенаучные методы: наблюдения, эксперимента, анализа, синтеза, дедукции и индукции, сравнения, оценки, диалектики, системного и комплексного подходов.

Методы конкретных наук - математические метод, методы экономики, социологии, психологии, статистики, педагогики, обучения, образования (методы мозгового штурма, фокус-групп, деловых и ситуационных игр, кейс-стади и др.)

Date: 2016-05-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию