Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы управления и ее структура





Система – некоторое множество взаимосвязанных частей компонентов, которые объединены ради достижения общей цели (эффекта системы) в единое целое, взаимодействие между которыми характеризуется упорядоченностью и регуляр­ностью на конкретном отрезке времени.

Отличительные признаки системы:

· наличие взаимосвязанных частей в объекте;

· взаимодействие между частями объекта;

· упорядоченность данного взаимодействия для достижения общей цели системы.

Компоненты системы:

1. элемент системы

2. взаимоотношения между элементами или связи. Взаимоотношения могут быть нейтральными, когда оба элемента не меняются ни структурно, ни функционально, или функци­ональными, когда один элемент, воздействуя на другой.

3. подсистема, состоит из ряда элементов системы. В системе может быть различное количество подсистем.

4. структура сис­темы – совокупность связей, взаи­моотношений между всеми элементами системы, между ее под­системами, между системой и внешней средой.

Виды систем:

1. Неживые системы:

1. со стабильной структурой. Пример: залегающие на большой глубине объем га­за или нефти.

2. С периодически изменяющейся структурой во времени и имеющие несколько функций (извержение вулканов)

2. Живые системы:

1. с самосохраняемой структурой и низким уровнем переработки информации. (растения).

2. с развитой способностью воспри­нимать информацию, но не обладают самосознанием. (животные).

3. с развитым самосознанием, мышлением. (человек).

4. социальные системы и организации, включа­ющие людей и отношения между ними.

3. Социальные системы:

1. системы государственного управления.

2. системы самоуправления.

3. системы управления организациями, институтами, груп­пами.

4. системы управления бизнес-организациями.

Все системы независимо от их природы имеют следующие атрибуты:

· интегративные качества;

· компоненты и элементы системы;

· структуру;

· общую цель и комплекс подцелей;

· функции системы и ее компонентов;

· включенность в более сложную систему в статусе компонента и элемента;

· историчность;

· внутренние и внешние возмущающие воздействия;

· структуру управления системой;

· информацию.

Система обладает свойством целостности. Это означает, что если она может быть разделена на элементы, то свойства и функции элементов (поскольку они находятся в системе) определяются их местом в рамках целого.

Целостность системы конкретизируется и осуществляется через связи: связи взаимодействия (кооперативные, корпоративные, конфликтные и др.), связи порождения (вызывающие к жизни), связи преобразования (реализуемые через объект или путем взаимодействия объектов), связи строения (структурные), связи функционирования (обеспечивающие жизнедеятельность объекта), связи развития (модификация функциональных связей), связи управления (строятся на основе программы и представляют собой способ ее реализации).

Одной из важнейших системных характеристик является энтропия, представляющая собой количественную меру беспорядка в системе. При прогрессивном развитии социальной системы в ней быстрее уменьшается энтропия. Если энтропия в некоторой системе увеличивается, то это означает, что в системе преобладают процессы разрушения, деструкции, движение в сторону неупорядоченности, неопределенности и хаоса.

Date: 2016-05-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию