Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования и развития российской модели управления





Модель управления должна отражать реальные потребности развития экономики. Она также должна соответствовать экономической, социальной и культурно-исторической среде, в которой она применяется. Степень адекватности отражения текущих и перспективных потребностей определяют ценность модели, ее эффективность. Модель должна выражать тот выбор, который заложен в исторической памяти народа. Главным катализатором формирования образа управления была религия. Основу западной модели составляла протестантская религия. Эта модель складывалась в условиях крайне ограниченных экономических, сырьевых и земельных ресурсов, приходящихся на душу населения, жесткой борьбы за право обладания ими и опоры на свои собственные силы. Стержень западной модели — индивидуализм.

Основой управленческой модели в России веками являлись коллективизм, соборность, общинность. Широкие просторы и огромные природные богатства формировали спокойный и уверенный характер, экономическую самодостаточность и склонность к общинному самоуправлению.

Отношение к труду. Российская традиция рассматривала труд как христианскую добродетель и нравственный долг пе­ред Богом и ближними. Праздность рассматривалась как позор и грех, требующие соответствующего наказания. Отношение к богатству. Сохранение и приумножение богат­ства (имущества) поощрялось. Однако осуждалось упование на богатство как главную жизненную цель, ценность и силу. Богатство само по себе — не порок; порочно богатство, полученное неправедным путем или используемое неправедно. В российском общественном сознании любая деятельность оценивалась прежде всего с позиций ее богоугодности и соблю­дения религиозных заповедей.

Отношение к собственности. Собственность рассматривалась как дар Божий человеку. Но дар особого свойства. Коль скоро это дар Божий, той использоваться он должен только в угодных Богу целях. Россия всегда была страной смешанной экономики, в которой на равных конкурировали между собой и мирно уживались государственный, частный и коллективный секторы экономики.

Представление о правильной организации хозяйствования. Это представление связано, прежде всего, с идеей соборности Под соборностью понимается духовное единение людей непосредственно друг с другом без силового воздействия извне.

Наука и практика предложили обществу достаточно много моделей управления. Базовые модели: жесткая модель; мягкая модель; комбинированная модель. Жесткая подразумевает использование жестких должностных инструкций, каждодневных исчерпывающих заданий подчиненным; в сотрудниках поощряется исполнительность. Мягкая поощряет инициативу, индивидуальность и творческий подход к делу. Перед подчиненным ставятся лишь общие задачи, а определять пути их решения предоставляется ему самостоятельно. В любом коллективе непременно находятся работники как исполнительского склада, так и обладающие творческим потенциалом. Любая из моделей будет хороша для одних и совершенно неприемлема для других. При смене модели полезно использовать плавный переход от одной к другой.

Россия (так же как и любая другая страна) может взять на вооружение только ту модель и только те методы управления, которые наиболее полно соответствуют ее историческому опыту, традициям и культуре. Слепое копирование зарубежного опыта без его критического осмысления и строгой оценки реальных возможностей его адаптации неприемлемо. У России есть богатые положительные исторические тра­диции хозяйственного и государственного управления. Они вполне сочетаются с большей частью элементов мягкой модели управления. Широкое применение мягкой модели управления может позволить России сделать решительный шаг к мощной и динамичной экономике.

Date: 2016-05-18; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию