Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кетоновые тела в моче





При нехватке фосфорных соединений для мозга и сердца организм вырабатывает для этих органов так называемые кетоновые тела, которые являются лучшим «топливом», чем жировые кислоты, так происходит при голодании и часто при сахарном диабете. Кетоновые тела чаще всегда появляются посте 6 дня голодания и сохраняются у разных людей с различной продолжительностью. При сахарном диабете они могут появляться периодически, так как при этой болезни особенно страдает энергетический обмен, что заставляет организм вырабатывать кетоновые тела в качестве как бы запасного «топлива». Однако они не являются симптомом болезни. Возникают кетоновые тела в печени.

Кетоновые тела иногда появляются также у людей в первый период перехода на диету с высоким содержанием жира. Но в данном случае, согласно современной биохимической науке, они не играют никакой патологической роли. Основу оптимального питания составляет пища, богатая жирами. Часто на эту диету переходят люди, которые раньше почти совсем не потребляли жиров. При радикальном изменении метаболизма, а этого требует радикальное изменение диеты, организм должен затратить много белка и энергии на то, чтобы разместить во всех клетках новые «технологические линии» для сжигания жиров и удалить, переработать в углеводы и сжечь излишние ферменты. Эго такие ферменты, которые раньше были ему нужны для переработки углеводов. В связи с этим может оказаться необходимым вырабатывание в течение короткого времени кетоновых тел.

Кетоновые тела выделяются с мочой, так как возможности их усвоения мозгом и сердцем ограничены. Уровень кетоновых тел в моче обозначается крестиками: от одного крестика, когда их выделяется мало, до четырех - когда много.

Выделение кетоновых тел с мочой быстро ликвидирует небольшое повышение потребления углеводов. Следова­тельно, не нужно полностью исключать углеводы из диеты, как это часто случается. При дальнейшем применении оптимальной диеты, то есть через 10 - 14 дней, у молодых людей, а через 3 - 8 недель у пожилых, кетоновые тела не появляются в крови и моче. Организм уже в состоянии поставлять нужную энергию в кровь, а через неё - в мозг, сердце и другие важные органы и ткани. Кетоновые тела уже не нужны и печень перестает их вырабатывать.

Иногда бывает, что кетоновые тела сохраняются дольше и повышение потребления углеводов не ведет к их исчез­новению из мочи. Это имеет место тогда, когда организм ослаблен затяжными болезнями, которые повлекли за собой органические изменения, а печень не может полностью удовлетворить спрос мозга и сердца на высокоэнергетические соединения и должна вырабатывать для них кетоновые тела.

Запоры.

В первый период оптимальной диеты могут появиться запоры, хотя это - не правило. Достаточно тогда выпить некрепкий настой из лечебных слабительных трав, например, ломкого крушинника, взяв половину ложечки на стакан воды или съесть 2-3 сушеные сливы. Не применять никаких острых слабительных средств, так как запоры вскоре пройдут.

Нужно также знать, что питаясь оптимально, человек выделяет очень мало кала. Чем его меньше по отношению к объему потребленной пиши - тем лучше, так как это значит, что пища содержала меньше отходов и большая часть её компонентов была использована организмом.

Я знаю и такие случаи, когда у людей, страдающих запорами, которые были вызваны совершенно другими причинами, связанными с неудовлетворительной работой пищеварительного тракта, после перехода на оптимальную диету это; недуг отступил чуть ли не немедленно.

Неприятный запах изо рта

Не совсем приятным симп­томом, который может появиться в первый период, является неприятный запах изо рта. Чаще всего он появляется у людей, которые худеют и живут или работают в отравленной среде. Так происходит потому, что яды, растворимые в жирах и блокированные в них, постепенно выделяются и вызывают неприятный запах при дыхании. Через некоторое время он исчезнет.

Если неприятный запах изо рта появлялся до перехода на диету и был вызван гниением пищевого содержимого в кишечнике, а также сопровождался выделением вонючих газов, то после перехода на диету эти симптомы исчезнут. В кишечнике уже не будет гнилостных процессов, так как там уже будет нечему гнить и, следовательно, не будет и таких симптомов.

Боли в животе. В первые дни применения диеты могут появиться некоторые недомогания со стороны пище­варительного тракта, то есть боли. Они должны исчезнуть через 2-3 дня без какого бы то ни было лечения. Если же не исчезнут - надо искать другую причину. Это может быть глистное заболевание. Нужно сделать соответствующие анализы. Чаще всего причиной являются лямблии или глисты. Нужно предпринять соответствующее лечение, чтобы от них избавиться.

Боли в печени

У больных, страдающих жёлчнокаменной болезнью, могут появиться боли в области печени. Диета ведет к медленному растворению жёлчных камней. Умень­шаясь, они могут блокировать жёлчные пути и вызывать боли в печени. В данном случае надо уменьшить порции пищи, но есть чаще - тогда исчезнут стимулы, вызывающие сокращения жёлчного пузыря. Такие симптомы могут повторяться до тех пор, пока не будут выведены камни из жёлчного пузыря, что равнозначно исцелению от жёлчно­каменной болезни.

Когда уменьшенный камень попадет в жёлчевыносящий проток, он может вызвать приступ боли. Кроме боли, первыми признаками закупорки жёлчных путей камнем являются тёмный цвет мочи и светло-желтый стул. Это не повод для паники. Нужно принять спазмолитические и противоболевые лекарства и лечь в постель. Жёлчевыно­сящий проток расслабится, камень попадет в двенадцатипер­стную кишку и будет удален. Жёлчевыносящий проток на всем своем протяжении имеет почти одинаковый диаметр. Если величина камня была такова, что он самостоятельно вошел в жёлчевыносящий проток, можно с большой вероят­ностью предположить, что он поместится и в дальнейших участках протока и перейдет в двенадцатиперстную кишку. К сожалению, этот процесс не протекает безболезненно.

Из многих тысяч людей, которых я лечил, мне известен только один случай, когда камень нужно было удалить из жёлчевыносящего протока хирургическим путем.

Головокружение

Быстрое и резкое улучшение питания мозга, происходящее в результате перехода на оптимальную диету, может вызвать значительное и резкое снижение артериального давления крови, к которому организм еще не приспособился. Тогда могут появиться слабость и голово­кружение. Это - временное состояние. Профилактически можно выпить кофе (но не подслащенное) или рюмочку коньяка. Не следует резко изменять позицию с лежачей на сидячую или стоячую, чтобы не вызвать быстрого оттока крови из мозга. Эти недомогания довольно быстро исчезнут сами.

Date: 2016-05-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию