Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две главные модели традиционного питания людей





Существует очень много болезней, так же как и неис­числимое множество способов питания. Однако источником всех болезней является плохое питание, несоответствие потребляемых питательных веществ биохимическим потре­бностям человеческого организма.

Это огромное число болезней можно разделить на две основные группы, принимая в качестве критерия модель питания. Первая - это модель «пастбищного» типа, то есть такое, при котором человек питается преимущественно, а иногда даже исключительно, продуктами растительного проис­хождения. При таком питании человек получает слишком мало белка, при этом он низкого биологического качества и слишком много углеводов, в том числе из самых малоприемлемых продуктов, то есть таких, в которых соотношение углеводов и возможного белка, содержащегося в данном продукте, самое высокое. При „пастбищном" питании пот­ребляется много сахара, который является искусственным продуктом, содержащим 100% углеводов и 0% белка. При этой модели питания человек съедает очень мало жиров, причём это главным образом жиры растительного проис­хождения, то есть худшего качества.

Так питаются чаще всего малообеспеченные люди, а. среди обеспеченнных - те, кто имея возможность приобретать продукты животного происхождения, сознательно их избегает по каким-то идеологическим причинам, например, из любви к животным (вегетарианство) или из убежденности в том, что вегетарианское питание лучше.

Вторая модель это - так называемое «корыточное» питание, при котором смешиваются продукты растительного и живот­ного происхождения. Хуже всего, если при этой модели питания количество энергии, получаемой из углеводов, замыкается в узких пределах 35-40%. а остальная часть поступает из животных жиров и белка. Несколько лучше, когда количество энергии из углеводов превышает 60%, а еще лучше, если это количество не превышает 10%, а животные жиры составляют более 80% общего поступления энергии. Лучше уж питаться „пастбищным образом”, съедая дополнительно некоторые количества растительного жира (семя подсолнечника, орехи, маслины), чем „корыточным” способом, получая 35-40'% энергии из углеводов, а остальную часть - из животных жиров.

Посмотрим на мир животных: в нем существует четкое разделение на травоядных и плотоядных животных. Корова никогда не ест жира, ни мяса, а тигр никогда не ест траву. Только человек нарушил этот принцип и ест всё. „Корыточным” образом питаются более обеспеченные люди. Они едят жиры, мясо, яйца, а при этом также сахар, сладкие и мучные продукты, фрукты, соки, овощи и т.д.

Представители обеих этих моделей питания болеют, но не одними и теми же болезнями. Как в первой, так и во второй группах, есть тучные люди, но биохимические процессы ожирения в каждой из этих групп протекают иначе.

Только правильное питание, наилучшее, то есть оптималь­ное, дает гарантию того, что человек не будет болеть и обретет вновь полную жизнеспособность тела и работо­способность ума. Это питание мы называем „столом”, считая его питанием, достойным человека.

Date: 2016-05-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию