Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость депутатов усилится





Полномочия нынешнего созыва Березовской гордумы истекают через полтора года, и многие из присутствующих отметили, что персональная ответственность депутатов многократно возрастет. «Какая дума сформируется, такой глава и будет избран», – справедливо отметил депутат-новичок Алексей Горевой, призвав не забывать, что источником власти является народ. Действительно, представительный орган отныне будет иметь определяющее значение в жизни города, у законотворцев появится больше механизмов для влияния на принятие решений и выбор методов давления на главу муниципалитета. Соответственно, выиграют от этого и избиратели – существующий ныне зазор между властью и обществом сократится благодаря индивидуальной ответственности избранников, которые будут вынуждены отвечать за непопулярные меры, принимаемые руководством города.

– Я бы очень хотел, чтобы демократические выборы вернулись, но, как показывает ситуация, выборные технологии позволяют манипулировать голосами избирателей с низким социальным статусом – это очень опасно и страшно. Сегодня огромная ответственность возлагается на думу, потому что она становится главным промежуточным звеном между властью и народом. Нам надо мобилизоваться и использовать непопулярные меры, – заявил с трибуны один из самых демократично настроенных политиков региона (по его собственным словам) Вячеслав Брозовский, которого до сих пор считают настоящим «хозяином» Березовского.

После выступления всех желающих депутаты приступили к голосованию. «За» обращение в Заксобрание и переход на новую схему избрания мэра проголосовали 23 парламентария, «против» был лишь Андрей Еланцев. Таким образом, до 20 февраля решение Березовской городской думы будет направлено в Заксобрание, депутаты которого уже 3 марта планируют рассмотреть внесение изменений в областной закон от 10 октября 2014 года № 85-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». В том, что он будет одобрен, не сомневается нынешний мэр Березовского городского округа Евгений Писцов, считающий, что предложенный Владимиром Путиным вариант очень удачный и найдет широкое распространение в стране.

«Элемент хаоса надо устранять»

– В ближайшее время схема найдет широкое распространение в муниципалитетах Российской Федерации, поскольку лишена недостатков двуглавой системы, вместе с тем она позволяет избрать «сильного» мэра, который в одном лице представляет и главу городского округа, и главу исполнительно-распорядительного органа администрации. Модель позволяет уйти от ненужных в нынешних обстоятельствах расходов на избирательную кампанию – как бюджетных средств, так и внебюджетных, когда происходит формирование избирательных фондов кандидатов, – считает Евгений Писцов, имеющий серьезные шансы на переизбрание.

С тем, что Владимир Путин предложил разумную модель формирования руководства муниципалитетов, согласен и идеолог резиденции свердловского губернатора Вадим Дубичев. По его мнению, серьезным основанием для ее применения является экономия денег, так как власть обязана принимать адекватные экономической ситуации решения, в том числе по перестройке схемы своего формирования. Причем по своей сути она не является новинкой – в советские годы по аналогичной схеме избирали советы народных депутатов, а они в свою очередь формировали исполнительную власть – председателя и весь состав исполкома.

– Схема получила название «советской» и соблюдает все нормы демократии, потому что согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую мы обязаны соблюдать, местная власть осуществляется думой, выбираемой на прямых тайных выборах. С внедрением новой схемы ожидается серьезное повышение ответственности и качества работы думы и, в определенном смысле, соответствие выражению «Вся власть советам!», – апеллирует к опыту прошлого первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Ничего «антидемократического» в избирательной новации не видит руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин, считающий, что схема позволит не допустить прихода к власти неподготовленного человека, который избрался благодаря набору популистских высказываний. Приход профессиональных, подготовленных специалистов, обладающих опытом управления и профессиональными навыками, более уместен в реалиях сегодняшнего дня, считает политолог.

– Элемент хаоса надо устранять. Надо оперировать здравым смыслом и интересами горожан, которые получат или управляемую систему, или неуправляемую систему самодуров, которые пять лет делают, что хотят, и с ними ничего не могут сделать. В Березовском вариант с избранием главы представительным органом более приемлемый, нежели система с сити-менеджером, которая более хрупкая и более опасная в том смысле, что могут быть перекосы, – высказал экспертную точку зрения Анатолий Гагарин.

Население Березовского, даже политически активная его часть, пока никак не реагирует на пертурбации в политической системе города. Около здания администрации города в день заседания проходил малочисленный пикет, на котором собирали подписи в защиту прямых выборов. За полтора часа его организаторы смогли собрать лишь 28 подписей. Как отметил один из проходящих мимо мероприятия мужчин в возрасте, главное, «чтобы в городе было чисто, светло и спокойно».

Date: 2016-05-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию