Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О новой государственной реальности





Нам представляется, что существо радикальных изменений, уже происшедших с нашей государственностью, еще плохо понимается нацией, и у многих еще существует впечатление (мнение), что все еще можно поправить в рамках нынешнего режима.

Но это не так, и мы приводим текст, который ярко иллюстрирует глубину этих изменений, их безусловную гибельность для России и безальтернативность их устранения.

«Вообще пора твердо осознать, что вместе с технологическими ресурсами у нас уже отняли последние остатки социальных гарантий. Поэтому живем мы уже не в постсоветское время, а в стране, усиленно реализующей проект «Новая Россия». Его основные черты и признаки коренным образом и содержательно отличаются от понятий, отражающих жизненную суть как советского народа, так и жителей дореволюционной России.

Общие черты их таковы: не долг, служение, созидательный труд, порой героизм, а успешность, обслуживание, предельная прагматичность при минимуме или даже полном отсутствии духовного начала или замене его суррогатами.

Проиллюстрируем это на примере основных институтов государства.

Образование. Теперь школа, колледж, вуз не учат, не воспитывают, не формируют личность, а оказывают образовательные услуги с перспективой перехода на полную коммерческую основу.

Медицина. Врач видит перед собой не больного и пациента, а оказывает оговоренный объем медицинских услуг клиенту со страховым полисом или кошельком.

Госуправление. У нас уже не госслужащий, работающий на благо народа, а чиновник, оказывающий услуги населению. И не надо удивляться, что за услуги дают и берут «на чай»...

Оборона страны. Военный исполняет не священный долг по защите отечества, изначально предполагающий самоотверженность и героизм, а реализует действия в соответствии с контрактом и в рамках оборонной доктрины, оговоренные кругом обязанностей, прав и предполагаемых компенсаций. Поэтому теперь нелепо и даже дико будет звучать наказ, данный батюшкой Петруше Гриневу из «Капитанской дочки» Пушкина: «Служи честно, кому присягнешь!»

Научно-техническое развитие. Важен не технологический прорыв, использование идей отечественных и мировых научных, конструкторских и технологических школ, а превратно понимаемая инновационность, т. е. инвестиции в создание нового продукта со страхованием затрат, рисков и гарантий получения прибыли в оговоренный контрактом срок. Ни Ломоносов, ни Менделеев, ни Циолковский, ни Королев в такую схему не вписываются.

В целом цель проекта «Новая Россия» – вовсе не интеграция страны в мир западных достижений, как это декларируется, а адаптация к неолиберальным ценностям и стандартам, которым уже как минимум 30-40 лет, и на самом Западе уже начался отказ от них. Но для России они облегчают управление с участием мировых центров влияния нашей страной в целом или, возможно, в будущем ее частями.

Т. е. де-факто происходит последовательная реализация широко и печально известных разработок ИНСОРа под руководством Игоря Юргенса, попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев. Реализация этого проекта встречает пока очень слабое сопротивление в обществе.

Но самым слабым звеном в этом обществе остается молодежь. Интеллектуально недокормленная, без четких перспектив на будущее, с несправедливым настоящим, где успех определяется исключительно богатством, где бедность (чего в России практически никогда не было) приравнивается к пороку. Поэтому те самые толпы молодежи – футбольных фанатов и различных группировок – сразу после Манежной площади стали называть (причем не только в либеральной прессе) «быдлом», «гопотой» и «волчатами». Волчат, конечно, можно отловить и посадить в клетку, или даже начать отстрел. Но от проблемы никуда не уйдешь. У них только злости прибавится.

Нужен поворот, и не просто в молодежной политике, которой, по существу, нет. Если не создать систему, которая обеспечит воспитание и духовное развитие молодежи, а также равный и реальный доступ к учебе, работе, творчеству, «улица» так и останется агрессивной и станет еще более многочисленной.

Вот о чем надо бы написать для высоких заказчиков в труде под названием «Россия-2011: что же ожидать в наступившем году?» 6

Нам представляется, что весь ужас ситуации – в том, что пока мы отвлекаемся на ЖКХ, теракты, снег, дороги, курс доллара, кризисы, национальный вопрос и выборы, в это время происходит тихое, ползучее, но неуклонное движение, которое ведет нацию к однозначной деградации, а нашу цивилизацию переводит на другой – низший уровень и в новое «обслуживающее» качество. И это инициативно делает сама государственная власть, при полном «молчании ягнят» гражданского общества России!

Date: 2016-05-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию