Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы корпуса редуктора





К корпусным деталям относят детали, обеспечивающие взаимное расположение деталей узла и воспринимающие силы, действующие в редукторе. Корпусные детали получают методом литья или сварки. Материалом литых деталей чаще всего являются чугуны.

Основными корпусными деталями редуктора являются корпус (нижняя часть) и крышка (верхняя часть).

Минимальная толщина стенки чугунного литого корпуса редуктора должна быть не меньше 6 мм.

На рис. 13.1 показаны корпус и крышка одноступенчатого редуктора в сборе, разъём которых выполнен в плоскости осей валов. Корпусная деталь состоит из стенок, рёбер, бобышек, фланцев[3] и других элементов, соединенных в единое целое (см. рис. 13.1).

Поверхности под головкой болта и гайкой должны быть перпендикулярны оси отверстия, для этого их дополнительно обрабатывают (см. рис. 13.1): в табл. 13.1 диаметр углубления под торец гайки или болта , где - номинальный диаметр резьбы.

Ширина фланцев и (см. рис. 13.1, б) крышки и корпуса должна быть достаточной для размещения головок болтов (диаметром ) и гаек.

Высота бобышки на рис. 13.1, а, в должна быть достаточной для установки болтов с диаметром стягивающих бобышку. Для того чтобы фланцы плоскости разъёма не мешали обработке торца бобышки (к которой приворачивают крышку подшипника (см. рис. 13.1, в)), она должна выступать за фланцы не менее чем на 2…5 мм (см. размер на рис. 13.1 б и 13.5).

Рис. 13.1


 

Масло в корпус редуктора заливают через верхний люк (окно) (см. рис. 13.1, а и 13.2) из расчета (0,2…0,3)литра масла на 1 кВт передаваемой мощности при средних рабочих скоростях и нагрузках. Глубина погружения колеса в масло должна быть не менее 10 мм.

При длительной работе из-за нагрева масла и воздуха повышается давление внутри редуктора, что приводит к просачиванию масла через уплотнения и стыки. Чтобы этого избежать, внутреннюю полость редуктора сообщают с внешней средой путём установки отдушины (см. рис. 13.2) в смотровой крышке.

 

Рис. 13.2

 

 

 

При работе передачи масло загрязняется, поэтому его периодически меняют. Для слива масла в корпусе редуктора предусматривают отверстие (на рис. 13.1, а), закрываемое пробкой (рис. 13.3). Под пробку ставят уплотняющую прокладку, например из фибры[4]. Дно корпуса делают с уклоном 1о…1,5о в сторону сливного отверстия.

Рис. 13.3

Для наблюдения за уровнем масла можно использовать жезловый маслоуказатель, изображённый на рис. 13.4.

Рис. 13.4

 

 

Расточку отверстий под подшипники в крышке и корпусе редуктора производят в сборе. Перед расточкой по диагонали фланца устанавливают два цилиндрических или конических координирующих штифта (см. рис. 13.1, сечение Д-Д).

Поверхности контакта корпуса и крышки для плотного их прилегания шлифуют и смазывают герметиком, который склеивает крышку и корпус. Чтобы облегчить их разъединение при разборке, рекомендуют применять отжимные винты (см. рис. 13.1, сечение Е – Е). Устройства, предназначенные для подъёма и транспортировки редуктора, называют проушинами (см. рис. 13.1, а, сечение А-А).

Опорная плоскость (рис. 13.5) или опорные полосы (см. рис. 13.1) служат для установки и крепления редуктора на сопряжённых конструкциях – раме, станине, фундаменте и пр. На рис. 13.1, б, в показаны две опорные полосы (снизу на корпусе редуктора) шириной q.

Рис. 13.5

Date: 2016-05-17; view: 2579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию