Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарно-денежные отношения и этапы их развития





 

товарное производство- товаро-денежные отношения.

Натуральное хозяйство-есть продукт нет товара.

Товарное производство- на внешнего потребителя

качества товара: потребительская ценность и стоимость. Потребительская ценность-конкретная полезность товара.

Деньги -товарный эквивалент всеобщий,выражающий стоимость всех товаров и служащий товаром на обмен.

Два варианта обмена: простые обменные отношения (товар на товар) товарно-денежные обменные отношения (товар-деньги-товар)

Первоначальный этап развития товарно-денежных отношений через товар-посредник предполагал длительный период поиска партнера, обладавшего необходимым товаром — целью обмена — и согласным произвести обмен через данный товар-посредник. Основным неудобством была длительность периода поиска такого партнера. нужно было найти такой товар-посредник в обмене, который обладал бы достаточной приемлемостью для всех участников товарно-денежных отношений. Такая приемлемость означала, что все товаропроизводители, выходящие на рынок, согласны принять некий единственный товар в качестве универсального посредника. Универсальность товара-посредника (т. е. его приемлемость для всех участников обмена) значительно упрощает процедуру обмена, так как длительные поиски соответствующего партнера и нужного товара заменяются быстрым обменом своего товара на товар-посредник, а товара-посредника — на необходимый товар. В результате товар-посредник превращается в единый измеритель ценности всех других товаров, т. е. в деньги, а товарно-денежные отношения приобретают форму. С выделением из разнообразного мира товаров товара — всеобщего эквивалента (денег) — процесс обмена и упростился, и ускорился. Появилась приемлемая для всех участников обмена шкала соизмерения ценности товаров, производимых для купли-продажи. Так как в основе определения цены товаров лежит их стоимость.

 

Полноценные деньги

 

полноценные деньги- это действительные деньги,в роли которых выступал сам денежный товар,имеющий собственную стоимость. Нужно различать собственную стоимость денег (определяющая затраты на их производство) и номинальную (стоимость денег которая на них изображена) у полноценных денег номинальная и собственная стоимости примерно соответствовали друг другу. История возникновения начиналась именно с полноценного их варианта(зерно,меха,скот,металлы) потом роль денег закрепилась за металлом виде монет(прежде всего золото и серебро). Существовал биметаллизм(обращались 2 металла) монометаллизм (ходил один из них или золото или серебро) в Европе стал распространятся биметаллизм. В 19 в перешли к монометаллизму. Золото не ржавеет,не зеленеет и не темнеет. В дальнейшем появились и бумажные деньги (в Китае и дальше) так общество перешло к неполноценным деньгам.

 

Date: 2016-05-17; view: 2087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию