Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и его факторы





 

экономический рост - количественное увеличение,совершенствование общественного производства. Его + прирост производства и богатство общества,рост международного престижа страна,повышение жизненного уровня людей,улучшение условий труда. Минусы - ухудшение среды обитания,исчерпание невосполнимых ресурсов,перенаселенность больших городов, проблемы переквалификации кадров, рост интенсивности труда.

характер экономичного роста определяют много факторов,из них выделяют 8 главных: 1. природные ресурсы -обладание достаточными земельными,водными,лесными и т.п. Хорошо влияет на хозяйственное развитие страны. (но это лишь потенциал- возможность) важно не только высокое качество ресурсов,но и то как их эффективно используют. Важную роль играют 2.трудовые ресурсы - влияет на рост экономики(уровень занятости,качество образования,рабочая сила). 3.научно-технические знания — изобретения,новые передовые технологии,производят и применяют специалисты(ученые,инженеры,конструкторы-интеллектуальная элита общества). 4. основной капитал-производственная мощность общества. 5. структура экономики -должна быть прогрессивной,уметь гибко меняться и подстраиваться под потребности общества. 6. совокупный спрос - спрос на товары и услуги со стороны населения,предприятий и государства. Высокий его уровень,стимулирует экономический спрос и наоборот. 7. тип экономической системы - 8. социально-политические факторы - росту экономики помогают гибкие бизнес законы, плохое отношение общества к воровству и коррупции,хорошее отношение людей к труду,их права и свобода.

 

Экономические циклы

 

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся экономическом спаде, и экономическом подъёме. Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер.

Характеризуются:амплитуда (разброс) колебаний — максимальная разница между наибольшим и наименьшим значением показателя в течение цикла. продолжительность цикла — период времени, в течение которого совершается одно полное колебание деловой активности.

По продолжительности делятся: короткие циклы, связанные с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке, с колебанием оптовых цен и изменением запасов у фирм. Их продолжительность составляет 2-4 года; средние циклы, связанные с изменением инвестиционного спроса предприятий, с долгосрочным накоплением факторов производства и усовершенствованием технологий. Их продолжительность составляет 10-15 лет; длинные циклы (волны), связанные с открытиями или важными техническими нововведениями и их распространением. Их продолжительность составляет 40-60 лет.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию