Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития экономической мысли





Цели и задачи экономической науки

экономика - (ведение домашнего хозяйства). Существует 3 подхода в толковании термина экономика: 1. совокупность отношений связанных с производством со всей хоз. деятельностью людей (феодальная,капиталистическая) 2. обозначает экономику,как ту или иную систему (аграрная).3. научно-учебная дисциплина в сфере общества.

Экономика - любая деятельность людей,связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Цели:1. сфера следования -экономическая жизнь или среда,осуществляется хозяйственная деятельность. 2.объект исследование - экономические явления. 3.субъект исследования -человек,группа людей,государство. 4. предмет исследования -группы людей и государства и их поведение в эк.среде.

Задачи -не только описать экономические явления, но и показать их взаимосвязь,раскрыть систему эк.явлений,процессов и законов.

 

основные этапы развития экономической мысли

 

в 16-17 вв. стала считаться наукой.

1 историческая школа- школа меркантилизма. Основана в Англии 16-17 вв. Томас Ман

идеи меркантилистов - богатство главное,происходит от накопления денег(золото и серебро)

источник богатства находится в сфере обращения,надо развивать торговлю,чаше внешнею.(морская торговля,канализация)

школа физиократизма (господство природы) -во франции в конце 16-17вв. Франсуа Кенэ, Ан Робер Жак Тюрго.

Оспаривали меркантилистов. Считали что богатство возникает из сельского хозяйства. Золото и серебро ценность относительная,еда ценность постоянная. (Физиократы противопоставили торговле и обрабатывающей промышленности сельское хозяйство как единственное занятие, дающее излишек валового дохода над издержками производства, а потому и единственно производительное. Поэтому в их теории земля (почва, силы природы) является единственным фактором производства, тогда как А. Смит рядом с этим фактором поставил два других, труд и капитал— понятия, играющие такую же важную роль во всем дальнейшем развитии политической экономии, как чистой науки. В этом последнем отношении физиократов скорее можно считать предшественниками, чем основателями политической экономии.)

Рыночная школа классиков. 18-19вв. Англия. Адам Смит, Д.Рекардо

идея: всякое производство есть благо. Производство должно развиваться на основе частной собственности. Частный собственник создает благо,за счет наемного труда. Развитие будет происходить при конкуренции. Должен выполнить роль ночного сторожа. Гос-во содержится на налоги налогоплательщиков. Невидимая рука рынка,все сама по своим местам расставит. Материальная заинтересованность движет работой.

Марксистская экономическая школа. К. Маркс, Ф. Энгельс. На территории Германии. Все отношение определяется экономикой. Все общественные науки бесстрастны. Источник зла заключался в частной собственности. Частная собственность должна быть заменена. Она способствует разделению на классы. Эксплуатация заключалась в принуждение труда работника. Общество состоит из классов, частная собственность зло, успешное общество- уничтожение частной собственности.

Кенсианство - ДЖ,Кейнс. Критиковал положение не вмешательства государства.

Идеи: государство должно вмешиваться в экономику,государство должно ограничивать частную собственность.

Призывал: к многоукладной экономике.

Неоклассическая школа - М.Фридман (американская) государство ставило на частных собственников,невидимая рука рынка. За любую деятельность в законе,которая приносит прибыль.

 

Date: 2016-05-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию