Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры и средства коллективной и индивидуальной защиты от шума используемые на предприятиях





Методы защиты от шума следующие:

1. Уменьшение шума в источнике;

2. Изменение направленности излучения;

3. Рацинальная планировка предприятий и цехов, акустическая обработка помещений;

4. Уменьшение шума на пути его распространения;

Подавление шума в источнике предусматривается в процессе проектирования механизмов. Для этой цели при конструированиии осуществляется: замена взаимодействий деталей безударными; замена возвратнопоступательных движений вращательными; совершенствование кинематики схем; создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом, с массой и жесткостью исключающей резонанс; замена на подшипники скольжения; применение нешумящих материалов. При изготовлении необходима тщательная статическая и динамическая балансировка деталей. Электромагнитный шум ослабдяется уменьшением потока рассеивания. Уровень аэродинамического шума уменьшается глушителями, в которых происходит дробление потока газа или звукопоглощение (активные, реактивные и комбинированые). Активные – звукопоглощение, реактивные – “воздушная пробка” - камерные.

Изменение направленности излучения шума в ряде случаев может уменьшать уровень шума на рабочих местах на 10 –15 дБ. Выхлоп сжатого воздуха, отверстие воздухазаборной шахты, должно располагаться так, чтобы максимум излучающего шума был направлен в противоположную сторону от рабочего места или жилого дома.

Рациональная планиролвка предприятий, цехов, акустическая обработка помещений – уменьшение шума достигается удалением источника шума от рабочих мест. Наиболее шумные цеха следует концентрировать в одном, двух местах, при этом предусматривать надлежащее расстояние. Внутри цеха шумные отделения ограждать хорошей звукоизоляцией. Уменьшение шума достигается за счет звукопоглощающих облицовок. Звукопоглощающие материалы: ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральная вата, древесноволокнистые, минераловатные плиты, паролон и др. пористые материалы. Увеличение поглощения достигается за счет воздушных промежутков.

Уменьшение шума на пути его распространения достигается звукоизолирующими ограждениями, кожухами, экранами. Акустический эффект экрана основан на образовании за ним области тени, куда звуковые волны достигают лишь частично. Экраны при низких частотах мало эффективны. Если нельзя изолировть шумные машины, то пульт управления заключается в спецыальные кабины, акустически обработанные.

Для борьбы с аэродинамическими шумами используют глушители различных конструкций, которые по принципу действия делятся на активные и реактивные. Активные – содержат звукопглощающий материал, погдощают звуковую энергию, реактивные – отражают ее обратно источнику.

К средствам индивидуальной защиты от шумов относятся вкладыши, наушники, шлемы. Вкладыши обеспечивают снижение шума на 5 – 20 дБ. Наушники снижают уровень звукового давления на октавной полосе 63Гц на 7 дБ, а на 8000Гц – на 38дБ. Шлемы используются при воздействии шумов с высокими уровнями давления (более 120дБ).

Date: 2016-05-17; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию