Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика источников искусственного освещения





 

В качестве источников света применяются лампы накаливания и газоразрядные. Для производственных помещений рекомендуются газоразрядные лампы независимо от принятой системы освещения в связи с большими преимуществами (экономическими и светотехническими) перед лампами накаливания. Лампы накаливания допускаются только если невозможно применение газоразрядных ламп.

Источники света характеризуются

1. Электрическими характеристиками UН, РН.

2. Светотехническими характеристиками: световой поток лампы, в люменах.

3. Экономическими и эксплуатационными характеристиками: световая отдача лампы j, лм\Вт, j=F\P.

4. Конструктивными характеристиками: форма колбы, тела накала, наличие, состав и давление газа.

Недостатки ламп накаливания: низкая световая отдача, от 7 до 20 лм\Вт, малый срок службы(до 1000ч), спектр- желтые и красные лучи, искажают цветопередачу.

Газоразрядные лампы – это приборы, в которых излучение оптического спектра возникает в результате разряда в атмосфере инертных газов, паров металла и их смесей.

Они имеют светоотдачу 50-100 лм\Вт (люминесцентные до 75-80, ртутные высокого давления 60, газовые сверхвысокого давления до 150).

Срок службы некоторых типов ламп достигает 8000-14000 ч.

От газоразрядных ламп можно получить любой спектр. Существенный недостаток газоразрядных ламп – безинерционность излучения, что приводит к пульсациям светового потока (стробоскопический эффект), большое напряжение зажигания – нужна пусковая аппаратура, помехи радиоаппаратуре.

Самые распространенные газоразрядные лампы – люминесцентные, имеющие форму цилиндрической трубки. Внутренняя поверхность ее покрыта слоем люминофора для преобразования ультрафиолетовых лучей, образующихся в парах ртути в видимые.

В зависимости от люминофора лампы бывают: ЛД - дневного света, ЛДЦ – дневного с улучшенной цветопередачей, ЛХБ – холодного белого, ОЛТБ – теплого белого цвета, ЛБ – Белого цвета.

Лампы ДЛР (дуговые, ртутные, люминесцентные) – ртутные лампы с исправленной цветностью. Лампа состоит из кварцевой колбы, пропускающей ультрафиолетовые лучи, которая заполнена парами ртути при давлении 2 – 4 атм с двумя электродами и внешней стеклянной колбой, покрытой люминофором.

Ксеноновые лампы основаны на излучении дугового разряда в ксеноне – почти полностью соответствует солнечному излучению. Эти лампы применяют только для освещения высоких цехов по согласованию с органами санинспекции – чрезмерная доля ультрафиолетового облучения в спектре лампы. Новые также газоразрядные лампы – галоидные – разряд в парах галоидных солей и натриевые лампы. Светоотдача этих ламп 110-130 лм\Вт. Они находят широкое применение благодаря высокой экономичности и отличной цветопередаче.

Date: 2016-05-17; view: 1411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию