Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние шума на организм человека





 

Шум, даже когда он не велик оказывает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на нее психологическое воздействие. Шум различно влияет на людей. Причины этого могут быть возраст, здоровье, вид труда, физическое и душевное состояние. Шум производимый человеком не беспокоит его, в то же время даже небольшой посторонний шум может оказать сильный раздражающий зффект. Известно, что ряд серьезных заболеваний: гипертония, язвенная болезнь, неврозы связаны с перенапряжением нервной системы в процессе труда и отдыха.

Сильный шум вредно отражается на здоровье и работоспособности людей. Более раннее нарушение наблюдается в нервной системе и во внутренних органах, а изменение слуха развивается значительно позже.

При систематическом воздействии шум оказывает на человека вредное физиологическое действие, которое заключается не только в притуплении, а иногда и полной потере слуха. Под влиянием производственного шума возникают различные производственные заболевания: нарушается ритм сердечной деятельности, изменяется кровяное давление, ухудшается деятельность органов дыхания. Шум, действуя на центральную нервную систему, вызывает замедление психологических реакций, функциональные сдвиги вегетативной нервной системы. Под действием шума наблюдается ослабление памяти, внимания, остроты зрения.

Шум может явиться причиной травматизма. Под влиянием шума производительность труда снижается до 60%, причем снижается тем больше, чем сложнее трудовой процесс и чем больше в нем элементов умственного труда.

При действии шума высоких уровней (более 145дБ) возможен разрыв барабанной перепонки.

Состояние слуха определяется с помощью аудиометра.

С прогрессом техники распространение шумов, рост их интенсивности все возрастает.

Date: 2016-05-17; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию