Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и порядок расчета освещения методом коэффициента использования светового потока





 

Целью расчета является определение потребной мощности электрической осветительной установки для создания в производственном помещении заданной освещенности, или при известном числе и мощности ламп, определение ожидаемой освещенности на рабочей поверхности.

При этом необходимо решить ряд вопросов:

1. Выбрать тип источника света. Следует применять газоразрядные лампы, где температура воздуха может быть менее +10оС и напряжение падает ниже 90% от номинального следует применять лампы накаливания.

2. Выбрать систему освещения (комбинированную или общую).

3. Выбрать тип светильников с учетом загрязненности воздушной среды в соответствии с требованиями распределения яркости в поле зрения и с требованиями взрыво и пожаробезопасности.

4. Произвести распределение светильников и определить их количество. Светильники располагаются рядами, в шахматном порядке, ромбовидно.

5. Определить нормируемую освещенность на рабочем месте (наименьший размер объекта различения, контраст объекта с фоном и фон на рабочем месте) по таблицам.

Для расчета общего равномерного освещения горизонтальной рабочей поверхности рассчитывают световой поток светильника.

,

где ЕН – нормируемая минимальная освещенность, лк; S – площадь освещаемого помещения, м2; Z – коэффициент минимальной освещенности (1.1 – 1.5); К – коэффициент запаса (1.3 – 1.8) – табличные данные, зависят от выполняемых работ; N – число светильников в помещении; h - коэффициент использования светового потока ламп, который зависит от КПД и кривой распределения силы света светильника, коэффициент отражения потолка - rП, стен - rС, высоты подвеса светильника и размеров помещения. Значение коэффициента h определяют по таблицам в зависимости от коэффициента отражения светового потока от потолка и стен и показателя помещения i, определяемого из отношения i= , где А и B – характерные размеры помещения, НР – высота светильников над рабочей поверхностью.

Посчитав световой поток FЛ подбирают ближайшую стандартную лампу и определяют электрическую мощность осветительной установки. Допускается отклонение потока выбранной лампы от расчетного до -10 и +20%.

ШУМ И ВИБРАЦИЯ

Date: 2016-05-17; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию