Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные электрические травмы возникающие вследствие действия электрического тока на человека. Характеристика этих травм





Характерные виды электрических травм: электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения и электроофтальмия.

Электрический ожог самая распространенная электротравма. В зависимости от условий возникновения различают три вида ожогов: токовый или контактный (обычно в установках не выше 1 – 2 кВ), дуговой, обусловленный воздействием на тело человека электрической дуги, но без прохождения тока через тело человека и смешанный.

Дуговые ожоги являются следствием коротких замыканий в сетях от 220 до 6000 В.

Различают следующие степени ожогов:

1. Покраснение кожи. 2. Образование пузырей. 3. Омертвение всей толщи кожи.4. Обугливание тканей.

Тяжесть повреждения организма при ожогах обуславливается площадью поверхности тела, пораженной ожогом.

Электрические знаки (метки тока) возникают при хорошем контакте с токоведущими частями и представляют собой резко очерченные пятна серого и бледно желтого цвета на поверхности тела человека подвергнувшегося действию тока. Форма знаков круглая или овальная, размеры 1 – 5 мм с углублением в центре. Иногда форма знака соответствует форме токоведущей части, которой коснулся пострадавший, а также напоминать форму молнии. Пораженный участок кожи затвердевает подобно мозоли. Электрические знаки безболезненны, природа их не выяснена. Есть предположение, что они, вызываются химическим и механическим действием тока.

Электрометаллизация кожи – проникновение в кожу мельчайших частиц расплавленного под действием дуги металла. Поврежденный участок кожи приобретает жесткую шероховатую поверхность, цвет которой определяется цветом соединений металла внедрившегося в кожу.

Механические повреждения являются следствием резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока проходящего через человека (разрывы кожи, сосудов, вывихи суставов, переломы костей).

Электроофтальмия – воспаление наружных оболочек глаз возникающее при воздействии мощного потока ультрафиолетовых лучей от электрической дуги. Электроофтальмия развивается через 2 – 6 часов после облучения и проходит обычно через несколько дней.

Date: 2016-05-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию