Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при гальванических покрытиях металлов





 

Среди различных ядовитых химических веществ выделяется особая группа сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), при работе с которыми необходимо соблюдать особую осторожность. К ним относятся цианистые соединения (KCN, NaCN и др.), применяемые при гальванических покрытиях, которые могут образовать сенильную кислоту HCN, являющуюся сильным ядом, парализующим дыхание.

Работы в гальванических цехах ведутся в соответствии с требованиями “Правил техники безопасности и производственной санитарии”.

Лучшим методом защиты является организация производственного процесса в условиях минимального контакта людей с ядовитыми веществами, для чего следует применять механизацию и автоматизацию процесса и герметизацию оборудования. В Правилах изложены требования к помещениям и оборудованию гальванических цехов, к санитарно - бытовым устройствам и спецодежде, требования в отношении вентиляции и освещения, а также специальные требования ТБ при металлопокрытиях.

Меры безопасности при очистке изделий, предназначенных к гальванопокрытию, предусматривают защиту рабочих, обслуживающихдробеструйные и дробеметные установки (камеры). Конструкция камер должна позволять производить очистку изделий находясь вне камеры.

Процесс загрузки и выгрузки изделий и возврата дроби необходимо механизировать. Пуск в работу очистных камер и барабанов блокируется вентиляцией таким образом, чтобы вытяжная вентиляция влючалась раньше пуска барабана, а отключалась после его полной остановки.

При очитске деталей гидропескоструйным способом с помощью гидромонитора возможно загрязнение воздуха мелкими фракциями песка. По Правилам требуется, чтобы dmin примеси песка были ³, а содержание его в воде не превышало 50%.

Промывка и обезжиривание деталей органическими растворителями сопряжены с опасностью отравления при вдыхании их паров. Необходимо механизировать процесс и производить работы в укрытиях с вытяжной вентиляцией. При работе с трихлорэтиленом, дихлорэтиленом и др. ядовитыми веществами, применяемыми для чистки необходимо применять противогаз с коробкой типа А.

Весьма опасной является работа по приготовлению электролитов и растворов, которая производится в отдельном помещении, оборудованном вытяжной вентиляцией. Работой руководит мастер или технолог участка.

Перевозка и подъем ядовитых веществ осуществляется в специальной таре. Бутыли с жидкостью необходимо переносить вдвоем на специальных носмлках, безопасной таре. Рекомендуется механизировать прекачку агрессивных жидкостей из тары.

При перевозке ядов и агрессивных жидкостей в кузове автомобиля необходимо иметь огнетушитель и ящик с песком, сигнал о перевозке безопасного груза.

Очистка оборудования, контактов штанг и анодных крючков должна производиться только влажным способом с применением резин, рукавиц, очков, фартуков.

Растворы цианистых соединений приготовляются в отдельном помещении. В соседнем помещении должна быть аптечка со средствами первой помощи при ожогах и отравлениях, укомплектованная по указаниям медпункта предприятия.

Взвешивания цианистых солей производится в вытяжном шкафу, растворение в ваннах, которые нужно помещять в вытяжной шкаф или оборудовать их боковыми отсосами. Корректировка и чистка цианистых ванн, фильтрование растворов, обезвреживание тарыдолжно производиться только при включенной вентиляции в специальной защитной маске из оргстекла и под наблюденим мастера или технолога. Раствор приготавливается в специальных установках.

Образование синильной кислоты обнаруживается по характерному запаху миндаля.

Хранение, выдача и транспортировка цианистых соединений должны отвечать требованиям специальных "Санитарных правил размещения, устройства и содержания склаов сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)".

Оксидирование металлов - образование на поверхности металла тонкого слоя защитной окиси производится в щелочных или кислотных ваннах. В ваннах щелочного оксидирования кроме того поддерживается высокая температура, что создает дополнительную опасность теплового ожога. Обслуживание ванн оксидирования в расплавленной селитре или ванн с нагретым маслом необходимо производить в защитных очках или маске из оргстекла.

Правила для раочих, обслуживающих ванны для металлопокрытия:

1. Брызги, попавшие на открытые части тела, кислотные - смывать струей воды, а затем 2% растворм соды и снова водой; из хромовых ванн 5% раствором гипосульфита.

2. При извлечении деталей из ванн должна быть сделана выдержка для стекания электролита в ванну.

3. Места случайного ранения кожи необходимо нмедленно защитить бинтом и обратиться в медпункт.

4. Нельзя допускать попадания азотной кислоты на древесные стружки, опилки, тряпки и т.п., так как это может вызвать их возгорание.

5. При переливании кислоты из бутылей в ванны на горло бутылки следует надевать наконечник, предотвращающий разбрызгивание. Не допускается вливать воду в кислоту, т.к. при этом возникает сильное бурление жидкости и возможен ее выброс.

6. В гальванических цехах не допускается курение и прием пищи во избежание отравления. Отходы анодов от ванн с вредными и ядовитыми электролитами перед сдачей на склад или переработку обезвреживаются и промываются водой.

Весь административно - технический персонал и рабочие - операторы должны пройти обучение по безопасным методам работы и знаниям производственной санитарии и сдать экзамен.

 

Date: 2016-05-17; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию