Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при зарядке аккумуляторных батарей





 

При эксплуатации аккумуляторных установок необходимо предусмотреть санитарно – гигиенические условия исключающие профессиональные отравления парами кислот, синца, щелочей, ожогов, а также устранить опасность взрывов гремучего газа, соблюдать электробезопасность. В аккумуляторной станции за 1,5 ч. до начала зарядки включить приточно – вытяжную вентиляцию и выключить через 1,5 ч. после зарядки. Запрещяется курение, зажигание огня, пользование приборами, которые могут дать искру.

Для защиты от химических ожогов в аккумуляторных помещениях необходимо иметь костюм из грубой шерсти, резиновые фартуки, перчатки, сапоги и защитные очки (типа ПО – 2), набор посуды для приготовления электролита. Для нейтрализации кислоты следует применять 2% раствор соды, а щелочи – 5% раствор борной кислоты. При необходимости пайки свинцовых пластин на стационарной аккумуляторной батарее нужно обеспечить взрывобезопасность путем непрерывной вентиляции и начала пайки не ранее чем через 2 ч. после окончания заряда. Место пайки оградить от основной батареи огнестойкими щитами. Электромонтер, обслуживающий аккумуляторную батарею должен иметь квалификационный разряд не ниже 3.


ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЫЛИ

 

Ряд производственных процессов сопровождается значительным выделением пыли. Пыль образуется при дроблении и размоле, транспортировке измельчаемого материала, механической обработке хрупких материалов, шлифовке, упаковке и т.п.

Эти виды пылеобразования являются основными или первичными. В условиях производства возникает и вторичное пылеобразование, например при уборке помещений, движении людей. Особенно нежелательно пылеобразование в электровакуумной промышленности, приборостроении.

Степень вредного действия пыли на человека зависит от ее концентрации, механических свойств, химического состава и размера частиц.

Пыль является причиной аварий из – за износа оборудования и профзаболеваний.

Неядовитые пыли вызывают раздражение и даже ранение пылинками слизистых оболочек дыхательных путей, приводящие к их воспалению, а при проникновении в легкие – к возникновению специфических заболеваний. К этим пылям относятся: металлическая, пластмассовая, наждачная и др. Образование этих пылей имеет место при металлообработке, прокатке, штамповке, в литейном производстве и т.д. Ядовитыми является свинцовая, цинковая пыль и др. При сварке образуется пыль содержащая марганец, хром, фтор.

Пыль во взвешенном состоянии, наиболее неблагоприятном для человека, называется аэрозолем, а в осевшем – аэрогелем. Дым – аэрозоль твердого вещества, туман – жидкого.

Пыль бывает крупно (10 мк), средне (5 – 10мк) и мелкозернистая (>5мк).

Наибольшую опасность составляет мелкозернистая пыль. Такая пыль, в отличии от крупнозернистой пыли не оседает в воздухе производственных помещений, находится во взвешенном состоянии и легко проникает в легкие. При высокой дисперсности пыль отличается высокой химической активностью благодаря большой поверхности. Например в сварочной пыли содержится 90% частиц размером >5мк, что определяет ее особую вредность.

При длительном вдыхании пыли возникают профессиональные заболевания в зависимости от состава пыли: силикоз – SiO2, антрокоз – угольная пыль, седероз – железнорудная пыль, асбестоз – пыль асбеста.

При 1 стадии силикоза – повышенная температура, кашель, при 2 стадии – выделение слизи, крови, задышка при легкой работе, переводят на инвалидность.

Некоторые пыли могут являться причиной взрывов.

Борьба с пылью осуществляется по направлениям:

1. Организация технологического процесса предупреждающего образование пылей – отказ от применения пылящих материалов, перевод с твердого топлива на газообразное.

2. Автоматизация и механизация производственных процессов.

3. Совершенствование конструкций оборудования, например герметизация.

4. Применение приточно – вытяжной вентиляции, местных отсосов, применение респираторов.

Большое значение имеет герметизация производственных процессов, сопровождающихся пылевыделением.

 

Date: 2016-05-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию