Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы для защиты от лучистого тепла





 

Если интенсивность облучения более 300 ккал\м2ч, то необходимы специальные мероприятия по защите, поглощающие и теплоотводящие.

Способы защиты от лучистого тепла:

- теплоизоляция горячих поверхностей;

- экранирование тепловых излучений;

- применение воздушного душирования;

- применение защитной одежды;

- организация рационального режима труда и отдыха.

Теплоизоляция – эффективная мера не только от теплового излучения, но и от общего тепловыделения. Наиболее эффективной мерой защиты является экранирование. По принципу действия экраны делятся на отражающие,

Это условное деление, т.е. все они обладают этими свойствами, принадлежность к группе определяется по наиболее эффективному свойству.

По возможности наблюдения за рабочим процессом: прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные материалы. Для отражающих экранов – листовой алюминий, белая жесть, фольга, укрепляемые на картоне, сетка и т.п.

В теплопоглощающих экранах применяются материалы с большим термосопротивлением – асбестовые щиты на металлической сетке, огнеупорный кирпич и т.д.

Теплоотводящие экраны представляют собой сварные или литые конструкции с протекаемой внутри водой. Эти экраны пригодны для любых интенсивностей излучения.

Полупрозрачные экраны – металлические сетки с ячейкой 3 –3.5 мм, цепные звенья, армированное стекло. Эффективность их не высока для интенсивности излучения до 1000 ккал\м2ч.

Широкое распространение получили водяные завесы, устраиваемые у рабочих окон печей, если необходимо вводить инструменты, заготовки и т.д.

Индивидуальная защита в горячих цехах достигается:

1. Защитными очками – защищаются глаза от лучистой энергии. Светофильтры очков поглощают спектр лучистого потока. При температурах источников до 1800 оС используют синие стекла СС-11, при более высоких температурах – темные ТС2, ТС3. Очки крепятся к козырьку или полям головного убора.

2. Спецодеждой, выполняемой из не воспламеняющегося, стойкого против воздействия лучистого тепла, прочного легкого и воздухопроницаемого материала. Материалы в зависимости от требований: сукно, брезент, синтетическое волокно, химически обработанные. Голову от перегрева и ожогов защищают шляпой из войлока, фетра или грубошерстного сукна. Костюм дополняют стойкие к повышенной температуре и облучению обувь и рукавицы.

Date: 2016-05-17; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию