Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование параметров микроклимата





В соответствии с ГОСТ 12.1.005 – 88 устанавливаются оптимальные и допустимые метеоусловия для рабочей зоны помещения: температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

Нормы учитывают:

- время года: холодный период с tНАР,ВОЗД. £ 10оС и теплый период с tНАР,ВОЗД. > 10оС;

- категорию работы: все работы по тяжести подразделяются на 3 категории: легкие работы – затраты энергии до 150 ккал\ч (172 дж/с), работы средней тяжести – затраты энергии от 150 и до 250 ккал\ч (172-293 дж/с) (в механосборочных, прокатных и термических цехах), тяжелые работы – затраты энергии более 250 ккал\ч (293 дж/с), к которым относятся работы, связанные с систематическими физическими напряжениями и переноской значительных (более 10кг) тяжестей, это кузнечные цеха с ручной ковкой, литейные с ручной набивкой и заливкой опоки и т.п.

- характеристику помещений по теплоизбыткам. Все производственные помещения делятся на помещения с незначительным избытком явного тепла, приходящимися на 1 м3 объема помещения, 20 ккал\ м3×ч и менее, и со значительными избытками – более 20 ккал\ м3×ч.

К теплоизбыткам относится остаточное количество тепла, поступающего в помещение после осуществления всех технологических и строительных мероприятий по их уменьшению.

Величина теплоизбытков определяется на основании баланса тепла в помещении:

QИЗБ = Q - QУХ

Q – суммарное количество поступающего в помещение тепла.

QУХ - суммарное количество уходящего из помещения тепла.

 õîëîäíûõ öåõàõ (ìåõàíîñáîðî÷íûå, òî÷íîãî ìàøèíîñòðîåíèÿ è äð.) òåïëîèçáûòêè ñîñòàâëÿþò ìåíåå 20 êêàë\ì3÷.  ãîðÿ÷èõ öåõàõ (ïðîêàòíûõ, òåðìè÷åñêèõ, êóçíå÷íûõ è äð.) òåïëîèçáûòêè ñîñòàâëÿþò 150 – 200 êêàë\ì3÷, à â ðÿäå ñëó÷àåâ 300 – 500 êêàë

 

Date: 2016-05-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию