Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые условия. Теплообмен организма человека с ОС





 

Независимо от характера действий человек всегда находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой.

Для нормального протекания физиологических процессов в организме, тепло вырабатываемое в нем Q должно отводится в окружение.

При равенстве между количеством вырабатываемого и отводимого тепла, не возникает чувств холода и перегрева, и поддерживается максимальная трудоспособность. Такие условия характеризуются как комфортные.

Отток тепла от организма человека в окружении происходит через одежду (путем теплопроводности) Qт, в результате конвекции Qк, излучения òåïëà Qи ñ ïîâåðõíîñòè îäåæäû (t = 27 – 31о) è îòêðûòûõ ÷àñòåé òåëà (t = 33,5о), испарения влаги с поверхности кожи Qисп, а также в результате нагревания вдыхаемого воздуха Qв.

Теплопередача путем излучения зависит от температуры окружающей поверхности. Ïðè âûñîêèõ òåìïåðàòóðàõ îêðóæàþùèõ ïîâåðõíîñòåé 30 – 35îÑ òåïëîîòäà÷à èçëó÷åíèåì ïîëíîñòüþ ïðåêðàùàåòñÿ, à ïðè áîëåå âûñîêèõ òåìïåðàòóðàõ îáìåí èäåò â îáðàòíîì íàïðàâëåíèè. Òеплопередача, в этом случае, осуществляется только за счет испарения влаги с поверхности кожи. Îòäà÷à òåïëà èñïàðåíèåì ïîòà çàâèñèò îò îòíîñèòåëüíîé âëàæíîñòè è ñêîðîñòè äâèæåíèÿ âîçäóõà.

Отток тепла путем конвекции зависит от температуры и скорости воздуха. При температуре воздуха 30 - 33оС прекращается практически отдача тепла конвекцией. Большая часть тепла в этом случае отдается путем испарения пота с поверхности кожи. Организм теряет определенное количество влаги, а вместе с ней и солей, играющих важную роль в жизнедеятельности организма.

При относительной влажности воздуха около 100% прекращается теплообмен испарением.

Таким образом, количество тепла, которое отдает организм человека разными путями зависит от климатических условий.

Нормальное тепловое самочувствие (комфортное) обеспечивается при выполнении условий теплового баланса:

Q = Qt + Qk + Qu + Qисп + Qв

Резкие нарушения теплового баланса вызывают тепловую гипертермию (тепловой удар) или перегрев. Òепловой удар - это состояние организма, которое сопровождается повышением температуры тела (41 оС и выше), ускорением пульса и частоты дыхания, появлением шума в ушах, а в тяжелых случаях - появлением судорг и потерей сознания в результате значительного уменьшения оттока тепла из организма.

Микроклимат рабочей зоны - это климат внутренней среды рабочей зоны, который определяется действующими на организм человека температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Оптимальные (комфортные) условия работы - сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения системы терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия работы - сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжение реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Вредные условия работы - сочетания параметров микроклимата, которые могут вызвать ряд физиологических нарушений в организме работающих, привести к резкому снижению работоспособности и в итоге к профессиональным заболеваниям.

Date: 2016-05-17; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию