Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы контроля содержания вредных примесей в атмосфере





 

Наибольшее применение нашли следующие методы: лабораторные, экспрессные и индикационные.

Лабораторные методы определения примесей дают точные результаты, но исследование и контроль могут выполняться только специальным химиком в лаборатории.

В ряде случаев необходимо быстрое решение вопроса о степени загрязнения воздушной среды производственного помещения. С этой целью разработаны цветные реакции в небольших объемах высокочувствительной жидкости или твердого вещества – носителя, пропитанного индикаторами – ринейно-колористический метод. Порошок, пропитанный индикатором, помещают в стеклянную трубку, через которую пропускают определенный объем исследуемого воздуха – прибор универсальный газоанализатор УГ – 1 или ГХ – 1.

Ряд токсичных веществ (ртуть, цианистые соединения), могут быть обнаружены в воздухе индикаторным методом – гигроскопическая бумага, пропитанная соответствующим индикатором вступая в реакцию меняет цвет. Так, бумага пропитанная уксусно – кислым свинцом, прозволит определить присутствие сероводорода, даже при самых малых его концентрациях.

Для контроля газов при разработке газоанализаторов применяют методы:

1. Объемно – манометрический.

2. Оптические.

3. Интерференционный.

4. Оптико – акустический.

5. Ионизационный.

6. Ультразвуковой.

7. Термокаталитический.

8. Термокондуктометрический и др.

Методы контроля запыленности.

 

Санитарными нормами СН – 245-71 ограничивается ПДК пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений. Если содержание свободного кремнезема в пыли не превышает 10% то в воздухе допустимо не более 4мг\м3, а в организованных выбросах не более 100мг\м3. Если SiO2 10 – 70%, то до 2 мг\м3.

SiO2 больше 70%, то до 1 мг\м3.

Запыленность воздуха может определяться: весовым, счетным, электрическим, фотоэлектрическим методами.

В основе весового метода определение массы пыли содержащейся в еденице объема воздуха. Протягивают воздух через специальные фильтры и взвешивают до и после.

Счетным методом определябт число пылинок находящихся в 1 мм3 воздуха, с помощью микроскопа определяют число пылинок на стекле.

К числу электрических методов относятся:

1. Фотоэлектрический.

2. Электрометрический.

3. Электростатический и др.

Места, порядок набора и анализа проб воздуха в угольных шахтах предусмотрены “Руководством по борьбе с пылью в угольных шахтах”.

Работники ВГСЧ – 2 раза в квартал в подготовительных и очистных выработках, в других местах – 1 раз в квартал.

 

Date: 2016-05-17; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию