Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые и возрастные группы овец. Оборот стада и условия на него влияющие





Ярка. Самка от рождения до ягнения или до перехода в группу переярок. Переярка. Ярка не слученная, а оставленная на следующий сезон (после 1,5 лет). Баранчик. Самец от рождения до кастрации или до годовалого возраста (до перехода в бараны). Овца (овцематка). Матка от момента первого ягнения до выбытия (выбраковки). Баран-производители. Самец-производитель от начала (покрытие овец, получение спермы) до конца племенного использования. Баран-пробник – баран, не имеющий племенной ценности. Валух. Кастрированный самец. Обычно кастрация производится в возрасте 2 — 3 недель.

Структура стада - соотношение половых и возрастных групп овец, имеющихся в хозяйстве на начало каждого года. Структура стада - важнейший показатель интенсивности отрасли. Увеличение численности овец и выход продукции находятся в прямой связи с количеством маток в стаде и использованием их для получения ягнят. Матки - основная воспроизводящая часть стада, и чем больше их в хозяйстве, тем быстрее происходит рост поголовья, а при выращивании молодняка для убоя на мясо увеличивается его производство. Количество животных различных групп в стаде, в частности маток, устанавливают в зависимости от направления овцеводства и специализации хозяйства. структура племенного стада будет отличаться от структуры пользовательного стада. В племенных стадах при разведении овец всех пород структура стада обуславливается тем, в каком возрасте реализуют животных. Если баранчиков и ярок продают на племя в возрасте 14 - 16 месяцев, то доля маток в стаде может быть в пределах 50 - 55%, а при реализации племенного молодняка в 6 - 8 месячном возрасте она составит 60 - 65 % и более. На товарных фермах доля маток в стаде должна быть более высокой. При разведении скороспелых мясо - шерстных, мясо - сальных, шубных и каракульских овец на зиму целесообразно оставлять в стаде не менее 70 - 75% маток, 20 - 25 - ярок и не более 1 - 2 % баранов - производителей и пробников. Структура стада определяется задачами, стоящими перед хозяйствами, что обеспечивает получение возможно большего количества продукции при наименьших затратах на ее производство. Но численность маток в стаде не может быть строго постоянной. В зависимости от роста поголовья, обеспеченности кормами и других факторов число маток в стаде в отдельные годы может повышаться или понижаться.

 

Date: 2016-05-17; view: 7895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию