Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы содержания овец. Постройки для овец и их оборудование





Системы содержания овец: круглогодовая стойловая, пастбищная, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая. Круглогодовая стойловая применяется в зонах интенсивного земледелия при отсутствии пастбищ. Зимой содержат и кормят в помещениях и на выгульно-кормовых площадках, а летом — только на выгульно-кормовых площадках. Стойлово-пастбищная применяется в районах с хорошо развитым полевым кормопроизводством при отсутствии зимних пастбищ (с преобладанием стойлового периода). Зимой в овчарнях с выгульно-кормовыми площадками, а летом на пастбищах. Пастбищно-стойловая применяется, где имеются зимние пастбища, производится заготовка необходимого количества кормов для кормления маток в период ягнения и подкормки овец в зимний и ранневесенний периоды, и характеризуется преобладанием продолжительности пастбищного периода. Пастбищная система там, где имеется достаточно пастбищ, в том числе зимних. В этих зонах преобладает круглогодовое пастбищное содержание овец с подкормкой их зимой грубыми и концентрированными кормами.
Для ягнят: В зависимости от принятой технологии различают следующие способы выращивания ягнят: совместный (кошарно-базовый), раздельный и искусственный. При совместном выращивании ягнят до 15-дневного возраста содержат в помещении, а маток после утреннего кормления и поения выгоняют на пастбище или выгульно-кормовую площадку. Через каждые 3 ч маток подпускают к ягнятам, а в ночное время содержат вместе с ягнятами.
При раздельном выращивании ягнят в возрасте до 15-20 дней содержат на пастбищах отдельно от маток только один раз в день подпускают к маткам. А ночью с мамками.
При искусственном выращивании ягнят отнимают от маток в 2-3-дневном возрасте.
В каракульском овцеводстве 55-65% ягнят забивают на смушки в возрасте 1-2 дней. Маток, оставшихся без ягнят, формируют в отдельные группы для доения.

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ОВЕЦ: 1. овчарни овцематок при зимнем и ранневесеннем ягнении с тепляком; 2. помещения для племенных баранов (баранники ), 3. овчарни для содержания различных половозрастных групп овец; 4. тепляк и убойный пункт в каракулеводческих хозяйствах; 5. пункт искусственного осеменения в блоке с основным помещением или в отдельно стоящем здании; 6. стригальный пункт; 7. санитарный оцарок (где больные овечки) 8. здания и сооружения ветеринарного назначения; 9. автовесы; 10. сооружения водо- и тепло электроснабжения, канализация; 11. доильные пункты на фермах мясошерстно-молочного, смушкового, каракульского направления; 12. цехи переработки кормов, подстилки, тары, хозинвентаря, площадки (навесы) для среде механизации; 13. для персонала
постройки строят в зависимости от природных, климатических, хозяйственных условий и породных особенностей животных.

Так, в южных полупустынных и степных районах сооружают облегченные постройки — площадки; в районах разведения тонкорунных овец — кошары; в Забайкалье и ряде восточных и южных районов — полукрытые помещения— катоны, а в районах Центра, Северо-запада и Северо-востока — овчарни. Овчарни всех назначений должны вмещать не более 1500 овец. Наиболее распространены помещения на 800-1000 овцемест. Овчарни обустраиваются изнутри посекционными перегородками. Из каждой секции должен быть сделан отдельный выход для выгула и кормёжки. Под тепляки (родильные отделения) выделяют среднюю, наиболее теплую часть овчарни. На период окота ее дополнительно оборудуют перегородками из переносных щитов, кормушками, поилками, термоизлучатэлями для обогрева ягнят. В зимнее время овец содержат в катонах (читинский (шатровый) и оренбургский (в виде юрты) - базы, огороженные переносными щитами, открытые, имеющие форму замкнутого круга. На период зимних холодов катоны утепляют: стены заставляют жердями, камышом и обкладывают слоем соломы.
В овчарнях и базах устанавливают кормушки и водопойные корыта.

 

40.Содержание овец и коз в стойловый период.
При стойловом откорме овец содержат в сухой овчарне, в открытом базу или на специальной откормочной площадке. Помещение должно быть правильно оборудовано:
• кормушки для грубых кормов и концентратов
• поилки для воды высотой
• щиты для разграничения овчарни на загоны и клетки
Площадь стойла, рекомендуемая для содержания одной овцы с учетом зимнего ягнения 2,5—3 м2. Подготовка отары к стойловому содержанию заключается в основном в оздоровлении стада овец. Поение животных в зимний период из корыта с автоматическим подогревом воды, установленных в овчарне. + Стойловое содержание коз (см вопрос 45). Продолжительность стойлового периода изменяется в зависимости от климатических условий. На юге страны овцы почти круглый год содержатся на пастбище, в восточных и северных районах стойловый период длится 6-7 месяцев.

 

41.Зоогигиенические требования к помещениям для овец и коз
Овчарни строят различных типов: саманные, бревенчатые, кирпичные.
Овчарни должны быть одноэтажными (высота 1.3-2,4 м), прямоугольными, располагают их против направления холодных ветров. С подветренной стороны овчарни делают открытый баз, площадь его должна быть в 2-3 раза больше площади овчарни (не менее 5 м2 на овцу). От складов хранения кормов овчарни располагают не ближе 30 м.
Овчарни всех назначений должны вмещать не более 1500 овец. Наиболее распространены помещения на 800-1000 овцемест. Овчарням в северных и центральных районах придают Г-образную,- а в южных — П-образную форму. Изоляторы и другие ветеринарно-лечебные постройки фермы располагают не ближе 300 м от овцеводческих помещений, изолятор обычно рассчитывают на размещение от 2 до 7% поголовья животных. При строительстве овчарен нужно стремиться полностью использовать местные строительные материалы (глину, камыш, плиточный камень, саман и т. д.). Крышу овчарни устраивают из различных материалов: соломы, камыша, дерева, черепицы, шифера и т. д. Если в овчарне потолок легкий или его совсем нет, то крыша должна быть теплой. На юге России широко распространены крыши из снопов камышей или соломы, пропитанные раствором глины. Такие крыши отличаются большой прочностью, дешевизной, они хороши в гигиеническом противопожарном отношении. В северных районах для утепления овчарни устраивают потолки из досок, горбыля, сверху которых укладывают слой сухих листьев или соломы толщиной в 20 см. В таких овчарнях бывает достаточно тепло и достигается хорошая вентиляция воздуха через потолок. Полы глинобитные или земляные.
Овчарня на 250 маток предназначена для содержания суягных маток, проведения ягнения и содержания маток с ягнятами в стойловый период. Кошары делят решетчатыми щитами на загоны (гладкие доски и решетка сверху) Под тепляки (родильные отделения) выделяют среднюю, наиболее теплую часть овчарни. На период окота ее дополнительно оборудуют перегородками из переносных щитов, кормушками, поилками, термоизлучатэлями для обогрева ягнят. Площадь тепляков рассчитывают на возможность одновременного размещения в них 30% овцематок. При поголовье свыше 500 овец и более строят тепляки в виде отдельных помещений. В районах с зимней температурой ниже -30°С оборудуют постоянные тепляки с утепленным чердачным перекрытием, в более мягком климате — без него. Уборка навоза из помещения и выгульно-кормовой площадки осуществляется бульдозером. В пастбищный период поголовье содержится на естественных летних отгонных неогороженных пастбищах.

 

Date: 2016-05-17; view: 2220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию