Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-частное партнерство, - как эффективный инструмент успешного инновационного развития





Создание и развитие экономического пространства страны - это всегда сложный системный процесс, целью которого является построение такой структуры, которая наилучшим образом была бы способна удовлетворять возрастающие потребности населения и была бы "безболезненно" воспринята им. В этой связи одним из наиболее эффективных инструментов реализации концепции модернизации экономики страны и ее инновационного вектора развития будет государственно-частное партнерство (далее, - ГЧП).

В широком смысле слова, ГЧП - это партнерство между государством и бизнесом, призванное обеспечить увеличение частных инвестиций в приоритетные сферы и отрасли экономики через систему государственной политики в сфере инвестиций, а в узком - апробированная форма привлечения средств для реализации инфраструктурных проектов, имеющих национально-социальное значение. Использование ГЧП в форме особых экономических зон, концессионных соглашений, крупнейших инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда. При партнерстве такого рода государство вкладывает бюджетные средства в создание инфраструктуры, а бизнес - в развитие производства. В 2005 году был принят и вступил в силу Федеральный Закон "Об особых экономических зонах". Одна из основных задач, стоящих перед особыми экономическими зонами, - внедрение наукоемких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции. За рубежом продукция, выпускаемая в особых экономических зонах, предназначена в основном на экспорт, средства же, полученные от экспорта, инвестируются в национальную экономику. Для поддержки малого и среднего бизнеса, работающего на прорывных направлениях технологии в условиях риска, с 2007 года в бюджете предусмотрено создание венчурных фондов. Таким образом, средний и малый бизнес должен выполнять роль ускорителя процесса внедрения новых технологий, имея возможность отработки их на небольших партиях продукции, что не может быть осуществлено в небольшие сроки компаниями-гигантами. В этой связи была проведена работа по образованию Российской венчурной компании.РВК - это 100 - процентный государственный венчурный фонд, так называемый фонд фондов, создан для инвестирования в новые инновационные компании (стартапы).

Реализация рассмотренных мер в области модернизации и развития современной экономики инновационного типа заложит основу для преодоления технологического отставания России от мировых экономических лидеров и создаст предпосылки для ускорения экономического роста и на его основе - решения важнейших социально-экономических задач.

Date: 2016-05-17; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию