Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития коммерческой тайны





Коммерческая тайна является одним из древнейших способов охраны результатов интеллектуальной деятельности. Давние мастера сохраняли секреты своей профессиональной деятельности задолго до возникновения первых правовых средств охраны исключительных прав.

Современное понимание коммерческой тайны начало развиваться в Англии во время промышленной революции. В США первое задокументированное судебное решение относительно коммерческой тайны датируется 1837 годом.

Впервые законодательно урегулировать тайну и ответственность за ее разглашение на Руси взялся Петр I. До начала XVIII века в нашем отечестве существовала только тайна исповеди, отношение к которой регулировалось «Духовным Регламентом о праве чина церковного и монашеского». Прибавлением к «Духовному регламенту», составленному Феофаном Прокоповичем в 1722 году на основании указа царя Петра, был определен порядок и условия разглашения тайны исповеди. Согласно этому документу, под страхом сурового наказания, от духовника требовалось доводить содержание исповеди до сведения церковного начальства в случаях, когда исповедуемый замыслил воровство, измену или же плохо отзывался о государе.

В Артикуле воинском (1715 г.) и Уставе морском (1720 г.) Петр I регламентирует не только понятие военной тайны, но и первые нормы по защите информации – запрет ее разглашения под страхом смерти. В то же время Петр I своим указом вводит обязанность и по сохранению государственной и служебной тайны.

К середине XIX – началу ХХ века окончательно формируется законодательное регулирование тайны в Российской империи и ответственность за нарушение по ее сохранению. Появляется правовая защита тайны частной жизни, профессиональной тайны врачей, адвокатов, чиновников и нотариусов, фабричной и торговой (коммерческой) тайны. В 1845 г. В «Уложении о наказаниях общего определения» Россия ввела наказание за разглашение коммерческой тайны.

В целях охраны коммерческой (торговой) тайны предусматривалась ответственность за умышленное действие по раскрытию «…какой-либо тайны, или же вредными на счет хозяина разглашениями, [которое] сделает явный кредиту его подрыв…» (ст.1187), «за преждевременную огласку торговой сделки против воли продавца или покупателя…» (ст. 1316).

Российское торгово-промышленное право объединило фабричную и коммерческую тайну в единое понятие «промысловой тайны», поскольку они действовали в параллельной системе частноправовых норм. Эта ситуация сохраняется и на сегодняшний день, так как оба вида деятельности регулируются гражданским законодательством, а термин «промысловая тайна» претерпел изменение и, в настоящее время, звучит как «коммерческая тайна».

По сути понятия коммерческой тайны прекратило существование с принятием советской властью в 1917 году Декрета «О рабочем контроле». В советский период действовало правило об обязательности широчайшего и безвозмездного распространения каждого достижения, полученного на отдельном предприятии, «Об обмене опытом» на административной основе. Еще в 1930 году XVІ съезд ВКП(б) предусмотрел необходимость борьбы с секретностью. Хотя очевидно, что подобная открытость ограничивалась сферой гражданской продукции, а тайна существовала и защищалась административными мероприятиями, хотя и не имела характера правовой категории.

Итак, в течение продолжительного периода времени институт коммерческой тайны был неизвестен советскому законодательству. Это вполне понятно: в условиях отсутствия конкуренции, полного огосударствления экономики просто не было необходимости в подобных правовых институтах. Понятия, близкие по содержанию к коммерческой тайне, встречались только в нормативно-правовых актах, посвященных регулированию внешнеэкономической деятельности советских организаций.

Возвращение института защиты коммерческой тайны в отечественное законодательство состоялось лишь в конце существование советской государственности.

Впервые защита коммерческой тайны была признана в Законе СССР «О предприятиях в СССР» (№ 1529-І от 04.06.90), в котором содержалась специальная статья, которой определялся термин «коммерческая тайна предприятия» и общие положения правового ее режима. Под коммерческой тайной предприятия понимались «связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия сведения, которое не являются государственными тайнами, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам». Состав и объем сведений, которые представляют коммерческую тайну, порядок их защиты должны были определяться руководителем предприятия.

Виды деятельности предприятий, сведения о которых не могут представлять коммерческой тайны, определялись Советом Министров СССР «с целью предотвращения утаивания предприятием сведений о загрязнении окружающей среды и другой отрицательной деятельности, которая может нанести ущерб обществу».

Ответственность за разглашение сведений, которые представляют коммерческую тайну предприятия, и за нарушение порядка охраны таких сведений устанавливалась другими законодательными актами СССР.

Таких законодательных актов так и не появилось...

 

 

Тема 2. КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

 

2.1 Правовые основы функционирования института коммерческой тайны

2.2 Субъекты коммерческой тайны

2.3 Стратегии охраны коммерческой тайны

2.4 Виды правовой ответственности за нарушение режима коммерческой тайны

Date: 2016-05-17; view: 3474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию