Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая ответственность за нарушение режима коммерческой тайны





К совокупности прав владельца КТ входит и право защищать свои права. В соответствии со ст. 431 ГКУ нарушение права интеллектуальной собственности влечет за собой ответственность, установленную этим кодексом, иным законом или договором.

Среди основных правонарушений, связанных с КТ, законодательством Украины выделяются: неправомерный сбор, разглашение, склонение к разглашению и неправомерное использование КТ. Содержание этих правонарушений приведено в Законе Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», а также с незначительными изменениями воссозданы в Хозяйственном кодексе Украины.

Неправомерным сбором КТ считается добыча противоправным способом сведений, которые в соответствии с законодательством Украины составляют КТ, если это причинило вред предпринимателю (ст.16, Закона Украины «О недобросовестной конкуренции»; ст. 36 ХКУ).

Под разглашением КТ понимается ознакомление иного лица без согласия лица, уполномоченного на это, со сведениями, которые в соответствии с действующим законодательством Украины составляют КТ, лицом, которому эти сведения были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с выполнением служебных обязанностей, если это причинило или могло причинить вред предпринимателю (ст.17 Закона Украины «О недобросовестной конкуренции»; ст. 36 ХКУ).

Склонение к разглашению КТ – это побуждение лица, которому были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с выполнение служебных обязанностей сведения, которые в соответствии с законодательством Украины составляют КТ, к раскрытию этих сведений, если это причинило или могло причинить вред субъекту хозяйствования (ст.18, Закона Украины «О недобросовестной конкуренции»; ст. 36 ХКУ).

Неправомерным использованием КТ является внедрение в производство или учет при планировании или осуществлении предпринимательской деятельности без разрешения уполномоченного на то лица неправомерно добытых сведений, составляющих в соответствии с законодательством Украины КТ (ст.19. Закона Украины «О недобросовестной конкуренции»; ст. 36 ХКУ).

Указанные правонарушения относятся к недобросовестной конкуренции, которой в соответствии со ст.1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» признаются любые действия в конкуренции, которые противоречат правилам, торговым и прочим честным обычаям в предпринимательской деятельности. Данное определение также отражено в п.1 ст.32 ХКУ. В п.2 указанной статьи дается расширенное толкование недобросовестной конкуренции, к которой относятся: неправомерное использование деловой репутации субъекта хозяйствования, создание препятствий субъектам хозяйствования в процессе конкуренции и достижение неправомерных преимуществ в конкуренции, неправомерный сбор, разглашение и использование КТ, а также иные действия, которые квалифицируются частью первой этой статьи.

В Украине законодательством создана целая система средств защиты прав на КТ, в которой можно выделить средства гражданского, административного, уголовного, трудового права.

Гражданско-правовая ответственность. Это имущественная ответственность нарушителя в форме компенсации за причиненный вред и неблагоприятные моральные следствия.

Важной особенностью прав на коммерческую тайну является то, объектом этих прав выступает информация.

Как экономический ресурс информация обладает рядом особенностей, отличающих ее от традиционных факторов производства – земли (природных ресурсов), труда, капитала. Наиболее значимыми свойствами информации являются:

· непотребляемость в процессе использования;

· самовозрастание в процессе потребления;

· неопределенность ее полезности;

· отсутствие зависимости между исходным объемов знаний и объемом нового созданного знания;

· высокая мобильность, как в пространстве, так и в плане перетекания из одних наук в другие без потери актуальности.

Выделенные особенности обуславливают специфику имущественной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности на коммерческую тайну, которая проявляется в отсутствии возможности восстановления положения, которое существовало до нарушения. Поскольку, сведения разглашаются бесповоротно, их нельзя изъять из сознания субъекта, который незаконно с ними ознакомился. Соответственно защита может состоять лишь в возмещении ущерба и запрете продолжать нарушение.

Возмещение морального ущерба не связано с возмещением материального, а размер возмещение определяется судом. Моральный ущерб возмещается в денежной или материальной форме. Но в любом случае размер возмещения не может быть менее 5 минимальных размеров заработной платы.

Законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, с наступлением которых предприниматель может связывать причинение ему морального вреда. В исковом заявлении по делам, связанным с разглашением КТ, необходимо указывать какой именно вред был причинен разглашением, в чем именно заключается моральный ущерб, какими противоправными действиями ответчика был нанесен ущерб. Основанием для возмещения ущерба является решение суда.

Административная ответственность. Осуществление действий, определенных Законом «О защите от недобросовестной конкуренции» как недобросовестная конкуренция, гражданами, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, влечет за собой наложение административного взыскания в соответствии с законодательством. Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст.164-3) установлено ответственность за получение, использование, разглашение КТ с целью причинения вреда деловой репутации или имуществу другого предпринимателя в виде наложения штрафа от 9 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн. с 1996 года; т.е. штраф от 153 до 306 грн.).

Осуществление «хозяйствующими субъектами – юридическими лицами и их объединениями» действий, определенных Законом «О защите от недобросовестной конкуренции» как недобросовестная конкуренция, влечет за собой наложение на них Антимонопольным комитетом Украины, его территориальными отделениями штрафов в размере до 3% выручки от реализации товаров за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. В случае, если расчет выручки невозможен или выручка отсутствует, штрафы, определенные в части первой этой статьи, налагаются в размере до 5 тыс. необлагаемых доходов граждан (т.е. до 85 тыс.грн.).

Осуществление действий, определенных Законом «О защите от недобросовестной конкуренции» как недобросовестная конкуренция, «юридическими лицами, их объединениями и объединениями граждан, не являющихся хозяйствующими субъектами», влечет за собой наложение на них Антимонопольным комитетом Украины, его территориальными отделениями штрафов в размере до 2 тыс. необлагаемых доходов граждан (т.е. до 34 тыс. грн.).

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность за нарушение режима КТ была введена в украинское законодательство в 1994 г., когда Законом №3888-12 от 28.01.1994 Уголовный кодекс УССР был дополнен двумя статьями 148-6 «Незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих КТ» и 148-7 «Разглашение КТ». Эти два вида преступлений были закреплены и в Уголовном кодексе Украины (соответственно ст.231 и 232).

«Статья 231. Незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих КТ.

Умышленные действия, направленные на получение сведений, составляющих КТ, с целью разглашения или юного использования этих сведений (коммерческий шпионаж), а также незаконное использование таких сведений, если это нанесло существенный ущерб субъекту хозяйственной деятельности – наказываются штрафом от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет».

Статьей 231 действующего УКУ предусмотрена ответственность за две составляющие преступления:

1) незаконный сбор с целью использования сведений, составляющих КТ;

2) незаконное использование сведений, составляющих КТ, если это нанесло существенный ущерб субъекту хозяйственной деятельности.

Важным является то, что понятием «коммерческий шпионаж» охватывается только первый состав преступления – незаконный сбор с целью использования сведений, составляющих КТ. Мотив незаконного сбора может быть как корыстным (получить прибыль от использования сведений, составляющих КТ), так и иной – нанести материальный и/или моральный вред конкуренту, устранить его с рынка. Но в любом случае за этим мотивом будет стоять коммерческий интерес (получение прямой или косвенной выгоды, инструмент конкурентной борьбы).

Таким образом, признание действий лица как осуществление коммерческого шпионажа требует обязательного наличия прямого умысла и цели: дальнейшее разглашение или иное использование сведений. Таким использованием может быть: разглашение с целью нанесения материального или иного вреда; использование для собственных нужд, например, внедрение в производство; продажа или бесплатная передача другим субъектам хозяйствования, требование вознаграждения или осуществления определенных действий за возвращение или неразглашение собранных сведений.

Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Украины к незаконному сбору КТ относит расспрос определенных лиц, визуальное наблюдение и подслушивание, снятие информации с каналов связи, проникновение в компьютерные системы, изготовление копий документов, обобщение данных, полученных из открытых источников служебной переписки, тайное или открытое похищение, покупка, обмен документов, промышленных образцов и т. д. Конечно, при условии, что все это совершается без соответствующей санкции правоохранительных органов. Следует знать, что с позиции уголовного законодательства не играет роли, собирает ли виновное лицо самостоятельно КТ или использует для этого других людей. В последнем случае такое «сотрудничество» может быть квалифицировано как «преступление, совершенное в соучастии».

Под незаконным использованием сведений, составляющих КТ, понимается (но не ограничивается) совокупность действий, отраженных в ст.19 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Обязательными признаками данного состава преступления являются наличие последствий в виде «существенного ущерба субъекту хозяйствования», а также умышленная вина, т.е. виновное лицо должно осознавать, что она незаконно использует сведения, которые составляют КТ, т.е. использует их с нарушением законодательства, регламентирующего использование КТ, или использует сведения, полученные незаконным путем.

Применительно к последствиям незаконного использования указанных сведений в виде нанесения существенного вреда субъекту хозяйствования умысел может быть как прямой, так и косвенным. Косвенный умысел имеет место, например, в случае, когда виновное лицо незаконно использует сведения, составляющие КТ, для модернизации собственного производства, улучшения собственного финансово-хозяйственного положения, не желая причинить вред другому субъекту предпринимательства, но при этом понимая, что такой вред может быть причинен, и осознанно допускает наступление таких последствий.

«Статья 232. Разглашение КТ.

Умышленное разглашение КТ без согласия ее собственника лицом, которому эта тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если оно сделано из корыстных или иных личных мотивов и причинило существенный ущерб субъекту хозяйственной деятельности – наказывается штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок».

Определение разглашения КТ как преступления (по УКУ) и как правонарушения (в соответствии с Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» и ХКУ) отличаются друг от друга. Так, деяния лица квалифицируются как разглашение КТ только при фактическом нанесении существенного ущерба. В случае если ущерб будет признан несущественным или вообще не будет причинен, но будет установлено, что у лица был умысел по причинению существенного вреда, его действия будут квалифицироваться как попытка разглашения КТ и будут наказываться по санкциям данной статьи.

Таким образом, наказание за разглашение КТ наступает либо при фактическом нанесении существенного ущерба, либо при наличии умысла по его нанесению.

Способы разглашения КТ могут быть различными: непосредственное извещение третьих лиц; предоставление другим лицам для ознакомления документов, содержащих КТ; иное умышленное создание условий, позволяющих ознакомиться с КТ; распространение этих сведений с помощью средств массовой информации.

Действие данной статьи УКУ распространяется на лиц, которым КТ стала известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью (например, работники органов государственной власти, правоохранительных органов, банковских учреждений и т.д.).

Разглашение КТ в соответствии со ст.232 УКУ характеризуется прямым умыслом и специальными мотивами: корыстными (например, разглашение за вознаграждение) или иными личными мотивами (личные неприязненные отношения, и в том числе месть).

Ответственность в рамках трудовых отношений. За нарушение режима КТ к работнику может применяться материальная и дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность предусматривает применение таких санкций, как выговор, увольнение.

Если было заключено соглашение о материальной ответственности за разглашение сведений, составляющих КТ, работник отвечает материально в размере, предусмотренным этим соглашением.

В завершение следует отметить, что ответственность за разглашение сведений, содержащих КТ, в рамках трудового права и гражданско-правовая ответственность являются наиболее значимыми для предпринимателя, поскольку позволяют ему оперативно реагировать на факты нарушения режима КТ и получать возмещение убытка, нанесенного таким разглашением.

 

Содержательный модуль 2. разведка на службе предприятия

 

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ШПИОНАЖ КАК ИНСТРУМЕНТ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ

 

3.1 Сущность и особенности экономического шпионажа

3.2 Признаки экономического шпионажа

3.3 Методы экономического шпионажа

3.4 История экономического шпионажа

3.5 Этические аспекты экономического шпионажа

Date: 2016-05-17; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию