Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел №7. Мочеполовая система. Выделение





Анатомия органов мочевой системы.

 

Задача №1

Чем Вы можете объяснить, что во все периоды жизни человека правая почка лежит несколько ниже левой (в среднем на 1-1,5 см)?

 

Ответ:

Правая почка лежит всегда на 1-1,5 см ниже левой почки вследствие постоянного давления на нее довольно массивной правой доли печени (к верхним двум третям передней поверхности правой почки прилежит печень).

 

Задача №2

Что обеспечивает фиксацию почки на своем месте и почему в некоторых случаях почка может смещаться (опускаться) даже в малый таз (блуждающая почка)?

 

 

Ответ:

Фиксацию почки на своем месте осуществляют:

 

1) внутрибрюшное давление, обусловленное сокращением мышц брюшного пресса;

 

2) оболочки почки: наружная – почечная фасция, состоящая из двух листков: предпочечного и позадипочечного, жировая оболочка (капсула) и собственная оболочка почки – фиброзная капсула;

 

3) почечные сосуды ("почечная ножка"), препятствующие удалению почки от аорты и нижней полой вены.

 

Оболочки почки вместе с почечными сосудами ("почечной ножкой") являются ее фиксирующим аппаратом. При ослаблении этого фиксирующего аппарата почка может смещаться со своего места даже в малый таз (блуждающая почка), что требует оперативного подшивания ее.

 

Задача №3

Какие анатомические особенности сосудистой системы почек и особенности кровообращения в почке создают благоприятные условия для выделения из крови воды и продуктов обмена?

 

Ответ:

Анатомические особенности сосудистой системы и особенности кровообращения в почке:

 

1) в почке имеются две системы капилляров, и кровь проходит через двойную капиллярную сеть: первый раз в капсуле почечного тельца (сосудистый клубочек соединяет две артериолы: приносящую и выносящую, образуя чудесную сеть), второй раз – на извитых канальцах I и II порядка (типичная сеть) между артериолами и венулами;

 

2) просвет выносящего сосуда в два раза уже просвета приносящего сосуда: следовательно, из капсулы оттекает крови меньше, чем поступает;

 

3) давление в капиллярах сосудистого клубочка выше, чем во всех других капиллярах тела. Оно равно 70-90 мм рт.ст. в капиллярах других тканей, в том числе и оплетающих канальцы почки, оно составляет лишь 25-30 мм рт.ст.;

 

4) в сосудистом клубочке кровь отделена о полости капсулы только двумя слоями плоских клеток: эндотелием капилляров, эпителием капсулы (подоцитами) и общей для них трехслойной базальной мембраной. Эти слои клеток вместе с базальной мембраной составляют фильтрационный барьер, через который в полость капсулы из крови фильтруются составные части плазмы, образующие первичную мочу.

 

Задача №4

Чем образованы стенки почечных канальцев нефрона и собирательных трубок?

 

Ответ:

Стенки извитых канальцев I порядка (проксимальных) образованы однослойным кубическим каемчатым эпителием, петли Ф.Генле – однослойным плоским, извитых канальцев II порядка (дистальных) – низким призматическим эпителием, лишенным щеточной каймы, собирательных трубок – однослойным кубическим и низким призматическим эпителием.

 

Задача №5

Продавец киоска, женщина, 25 лет, через несколько дней после сильного переохлаждения почувствовала общую слабость, повышение температуры тела, тяжесть внизу живота, учащенное болезненное мочеиспускание с болью в конце его. При осмотре моча мутная с неприятным запахом и примесью крови.

Ваше мнение о предполагаемом диагнозе?

 

Ответ:

У больной следует предположить острый цистит, т.е. воспаление стенки мочевого пузыря. Основными клиническими симптомами этого заболевания являются: болезненное мочеиспускание (дизурия), учащенное мочеиспускание (поллакиурия) и наличие гноя в моче (пиурия). Иногда к последней порции мочи примешивается несколько капель крови (терминальная гематурия), что лучше всего определяется пробой с тремя стаканами. Если во всех трех стаканах моча имеет более или менее равномерную кровяную окраску, значит, гематурия почечного происхождения. Если кровь обнаруживается только в первом стакане, речь идет о кровотечении из уретры (мочеиспускательного канала). Наличие крови в последнем стакане указывает на кровотечение из мочевого пузыря.

 

 

Задача №6

Какие кривизны, сужения и расширения в мужском мочеиспускательном канале должны учитываться при введении катетера для удаления мочи?

 

Ответ:

Мужской мочеиспускательный канал имеет две кривизны: переднюю и заднюю. Передняя кривизна выпрямляется при поднятии полового члена, а задняя с вогнутостью, обращенной к лобковому симфизу, остается фиксированной. Кроме того, на своем пути мужская уретра имеет 3 сужения: в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала, при прохождении через мочеполовую диафрагму (самый узкий и наименее растяжимый участок канала) и у наружного отверстия. Расширения просвета канала имеются в предстательной части, в луковице полового члена и в его конечном отделе – ладьевидной ямке.

 

Date: 2016-05-17; view: 19695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию