Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология дыхательной системы





 

Задача №1

Какая болезнь возникает у человека при подъеме на большие высоты, ее основные симптомы и профилактика?

 

Ответ:

При подъеме на большие высоты вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе наблюдается патологическое состояние, называемое высотой, или горной, болезнью.

Первые признаки кислородной недостаточности у человека возникают, начиная с высоты 3-3,5 км, но становятся вполне отчетливыми на высоте 4-4,5 км. Основные симптомы высотной болезни: одышка, сердцебиение, головокружение, эйфория, шум в ушах, головная боль, мышечная слабость, сонливость, нарушение остроты зрения, снижение работоспособности и т.д. При нарастании явлений кислородного голодания может наступить потеря сознания с летальным исходом.

Профилактика и лечение: дача кислорода.

 

Задача №2

Ученик 8 класса средней школы, 13 лет, через день после сильного переохлаждения почувствовал легкое недомогание, ощущение сухости в носоглотке, зуд в носу. На третий день "заложило" нос, появились: чихание, слезотечение, нарушение обоняния, обильные жидкие выделения из носа. В дальнейшем выделения приобрели слизисто-гнойный характер.

При риноскопии отмечается гиперемия, набухание слизистой оболочки носа, большое количество слизисто-гнойных выделений из обеих половин полости носа.

Ваше мнение о диагнозе?

 

Ответ:

На основании морфологических и клинических данных у ученика следует диагностировать острый насморк (ринит), т.е. воспаление слизистой оболочки полости носа. На это указывает острое начало заболевания, двусторонность поражения и отсутствие явлений общей интоксикации.

 

Задача №3

Рабочий цементного завода, 38 лет, отмечает на протяжении последних 7 лет 2-3 месяца в году кашель и выделение мокроты (особенно по утрам). Курит с 20 лет примерно по 20-25 сигарет в день. В последнее время появилась одышка вначале при физической нагрузке, а затем и в покое.

При физиокальном исследовании: перкуторно – ясный легочный звук с коробочным оттенком, аускультативно – рассеянные сухие свистящие хрипы. Кожа цианотична. Рентгенологически определяется усиление и деформация легочного рисунка за счет бронхиальных структур.

Ваш предполагаемый диагноз?

 

Ответ:

На основании анамнеза и клинических данных у больных следует предположить хронический бронхит. На это указывает кашель с выделением мокроты, одышка способствующие факторы: длительное курение и работа на пыльном производстве (цементная пыль). Одышка при поражении дистальных отделов бронхов может быть основным симптомом хронического бронхита. При наличии дыхательной недостаточности наблюдается цианоз (синюха).

 

 

Задача №4

Кочегар котельной, 30 лет, с детства болен хроническим гастритом. Основной жалобой является кашель с выделением большого количества (500-750 мл) слизисто-гнойной мокроты, особенно по утрам. В периоды обострения количество мокроты достигает 1л и более. В это же время, как правило, наблюдается повышение температуры тела до субфебрильных цифр.

Объективно: кожа бледная с землистым оттенком, масса тела снижена (рост 170 см, масса – 55 кг). пальцы имеют вид барабанных палочек, а ногти напоминают часовые стекла. При аускультации в задненижних отделах на фоне жесткого дыхания выслушиваются звучные разнокалиберные влажные хрипы, исчезающие при откашливании мокроты.

Рентгенологически: расширенные участки бронхов, заполненные рентгеноконтрастным веществом, напоминают дерево осенью, когда наряду с сухими ветвями (нормальное бронхиальное дерево) видны отдельные неопавшие листья (бронхоэктазы). При бронхографии выявляются булавовидно расширенные мешотчатые и более равномерные цилиндрические бронхоэктазы.

Каков Ваш диагноз, и какие осложнения можно ожидать у данного больного?

 

Ответ:

У больного налицо весь комплекс легочных и внелегочных изменений при наличии бронхоэктазов, который называется бронхоэктатической болезнью. Наличие симптома барабанных палочек – колбообразного утолщения ногтевых фаланг пальцев рук и ног (пальцы Гиппократа) очень характерно для бронхоэктатической болезни (в 70-75% случаев). Появление их связывают с общей интоксикацией, гипоксией и нарушением трофики тканей (гипертрофическая остеоартропатия).

Возможные осложнения при бронхоэктатической болезни: легочная недостаточность, "легочное сердце", недостаточность кровообращения в большом круге, абсцесс легкого, эмпиема плевры, амилоидоз, железодефицитная анемия и др.

 

Задача № 5

При каком хроническом неспецифическом заболевании легких типичными патоморфологическими изменениями являются: гибель эластических элементов легочной ткани, атрофия альвеолярных перегородок, а затем их исчезновение. Легкие постоянно находятся в состоянии вдоха, так как эластические волокна альвеол утратили способность сокращаться. Одновременно с атрофией альвеолярных перегородок облитерируются кровеносные сосуды, что приводит к повышенному сопротивлению в малом круге кровообращении и в дальнейшем отражается на работе правой половины сердца, вызывая ее гипертрофию ("легочное сердце"). Кроме того, гибель альвеол и облитерация кровеносных сосудов ведет к нарушению газообмена в легких, что вызывает появление одышки, цианоза и других симптомов легочной недостаточности.

 

Ответ:

Приведенные патоморфологические изменения в легких являются очень типичными для эмфиземы легких, заболевания, характеризующегося избыточным содержанием воздуха в легких и увеличением их размеров (вздутие легких). В большинстве случаев эмфизема является следствием длительного нарушения проходимости (обструкции) мелких бронхов.

 

Задача №6

Юноше, 19 лет, с ножевым проникающим ранением груди в порядке оказания доврачебной помощи была наложена окклюзионная повязка на рану из прорезиненной оболочки индивидуального перевязочного пакета. Однако после наложения окклюзионной повязки состояние больного стало ухудшаться: появились одышка, цианоз лица, тахикардия, исчезли дыхательные шумы на стороне поражения, а средостение сместилось в здоровую сторону.

О чем свидетельствуют указанные признаки, и какие меры скорой помощи нужно предпринять?

 

Ответ:

Указанные признаки свидетельствуют о развитии клапанного (напряженного) пневмоторакса. Пострадавшему необходимо во II межреберье по среднеключичной линии ввести в плевральную полость иглу с широким просветом, надев на нее палец от резиновой перчатки с надрезанной верхушкой и фиксировав его к игле. Это позволит ликвидировать повышенное давление в плевральной полости и будет способствовать расправлению легкого.

 

Задача №7

В какой из морфологических стадий течения крупозной пневмонии происходит вовлечение в патологический процесс плевры?

 

Ответ:

Вовлечение в патологический процесс плевры (фибринозный плеврит) происходит в третьей стадии течения крупозной пневмонии – стадии серого опеченения. Отсюда еще один из синонимов крупозной пневмонии – плевропневмония.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 10966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию