Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с условием задачи





Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №6

С.А. Меньших, В.Г Сухненко

Сборник задач по физике

Для учащихся 7-х классов

Г. Тамбов


Предисловие

 

Данный сборник задач предназначен для учащихся 7-х классов. Он включает в себя более 1400 задач разной степени сложности, в том числе и олимпиадного уровня, подобранных в соответствии с программой, разработанной С.А. Меньших и В.Г. Сухненко.

В сборнике авторы предлагают алгоритм решения физических задач, что является важным для учащихся, так как они впервые сталкиваются с постановкой физической задачи и необходимостью ее решения.

Каждый раздел, как правило, содержит несколько задач одного типа, так как решение какой-либо задачи в классе требует закрепления в процессе самостоятельной работы дома. В конце сборника предложены ответы. Однако есть задачи, ответы к которым не указаны, что позволяет их использовать для контроля умений учащихся.

Сборник содержит два приложения. В первом приложении указаны математические формулы, необходимые для решения некоторых задач; правила записи чисел в стандартном виде и математических преобразований с такими числами. Во втором приложении содержатся табличные данные.

Данный сборник призван способствовать реализации задач, обозначенных в образовательном стандарте по физике.

 


 

Решение физических задач

 

О необходимости создания алгоритма

· Решение задачи, это процесс, а не статическое состояние.

(Нужно действовать, а не морщить лоб. Под лежачий камень вода не течет.)

· Любой целенаправленный процесс можно и нужно планировать.

· План действий, совершаемых в определенном порядке, называется алгоритмом.

Алгоритм решения физических задач

Знакомство с условием задачи.

Знакомство с условием задачи необходимо для осмысления проблемы, для грамотного определения объекта наблюдения и последующего сбора информации о нём. К условию задачи нужно возвращаться каждый раз, как только возникают трудности при её решении.

Date: 2016-05-17; view: 3055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию