Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Русская философская мысль второй половины XIX - XX вв





Традиции русской духовности и проблемы формирования русской философии. Задача самосознания русской культуры. Отношение русского философствования к европейской философской традиции. Православие и русская философия. Духовная напряженность вопроса о судьбах мира и человека: тема спасения. Философия как «сверхнаучное интуитивное знание о мировоззрении» (С.Франк). Внетеоретические формы философского творчества. Великая русская литература – «кладезь самобытной русской философии» (А.Ф.Лосев).

Русская философия в поисках целостности. Вл.Соловьев: «преодоление хаоса посредством Логоса» (А.Ф.Лосев). Истина как сущее всеединое – исходный принцип философии Вл.Соловьева. Божественное начало как идеальная форма всеединства. Материальное бытие: преобладание дифференциации над целостностью. Мировая душа – становящееся всеединство. Красота как сила одухотворения материи. Богочеловеческий процесс: свободное соединение Бога и человечества и преображение мира. Система цельного знания: синтез веры, разума и нравственности. Философия как «свободное соединение Бога и человечества и преображение мира». Система цельного знания: синтез веры, разума и нравственности. Философия как «свободная теософия». Апокалиптические предчувствия. Эсхатология Вл.Соловьева.

Онтологизм религиозной этики как особенность русского философствования. Оппозиция «истины» и «правды». «Правда» как религиозно-нравственный принцип мироздания. Духовный мир личности как особая реальность в ее сопряжении с божественным и космическим бытием. Соборность русского духа: «Мы - философия». Религиозная этика коллективного человечества.

Россия – «загадка-проблема» (Г.Шпет) историософии и философии культуры. Критика европейской цивилизации как воплощения начала ratio и индивидуализма. Русская мессианская идея: всемирно-историческое призвание России.

«Серебряный век» русской культуры и философии, его деятели. От марксизма к идеализму и христианству. Философия всеединства в ХХ веке (С.Н.Булгаков, Е.Н.Трубецкой, Л.Н.Карсавин, П.А.Флоренский). Софиологические изыскания. Русская экзистенциальная философия: от Ф.М.Достоевского к Л.Шестову и Н.Бердяеву.

Трагизм человеческого существования – источник экзистенциального философствования. Тема антроподицеи у Н.Бердяева. Конфликт личности с общеобязательным: критика «самоочевидностей разума» и вечных начал морали. Дегуманизация современной культуры. Тема грехопадения человека: мир «объективации» как мир отчуждения. Прорыв мира «объективации» («мира Ничто»). Свобода как «дерзновение» (Л.Шестов) и творческий акт (Н.Бердяев). Вера – источник свободы. Экзистенциальный «скачок» (А.Камю): от иррационального мира к трансцендентному божественному смыслу.

Трагическая судьба русской философии.

 

Date: 2016-05-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию