Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Философия Древнего мира и античности





Процесс рождения философии в середине первого тысячелетия до н.э. «Осевое время» истории (К. Ясперс): удивительное смысловое сходство индийской, китайской и греческой философской мысли. Путь от мифа к логосу, рационально-теоретическому пониманию мира. Человек «осевого времени» в культуре Древнего Востока. Учения Будды, Конфуция, Лао-цзы. Характерные черты древнеиндийской и древнекитайской философии: этическое содержание и ориентация на самопознание человека.

Античная культура Средиземноморья. Условия возникновения и развития философии в Древней Греции. «Семь мудрецов» Эллады. Рациональность – средство сделать мир доступным и понятным для человека («понять – значит выразить в понятиях»). Космологизм как тип культурного мышления, мера как основание космоса. Поиск единого основания сущего в учениях милетской школы. Переход от чувственно-сверхчувственных к «чистым» (теоретически заданным) моделям субстанции. Онтология как учение о бытии, варианты античной онтологии. Логос как основание космической и социальной гармонии.

Классический период в развитии греческой философии. Афинская школа: Сократ, Платон, Аристотель. Сократ и софисты. Софистический тезис Протагора. Сократ об истинном познании как пути к добродетели: тезис о самопознании и рождение европейской этики. Смещение интереса от природы к человеку, от бытия к ценностям. Диалектика как искусство творческого диалога. Объективность, всеобщность и необходимость как гносеологическое условие познания, практическое условие действия, онтологическое условие достижения блага. Платон: иллюзия действительности и реальность идеи. Тело и душа. Познание как припоминание. Учение Платона об идеальном государстве, законах, справедливости. Идея как смысловой принцип, причина и первообраз вещи: полемика с Аристотелем. Аристотель об индивидуальном бытии (вещи) как единстве формы и материи, о причинности. Целевая причина, ее смысловая роль. Диалектика возможности и действительности. Энциклопедическая философская система Аристотеля.

Эллино-римский период античной философии: школы эпикурейцев, стоиков, скептиков, ориентация на этическую проблематику как основание разумного действия. Судьба человека и проблема свободы воли.

Космоцентричность и универсальность античной философии, ее место в развитии человечества. Идеал мудрости, ценность меры, гармонии. Философия Древнего мира и античности как выражение первого европейского культурно-исторического типа рациональности.

 

Date: 2016-05-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию