Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ пассивной флексии





 

Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием. С пособ пассивной флексии имеет несколько вариантов. Например, мы можем положить собаку, которая сидит, легко надавливая левой рукой в области лопаток.

Из основной стойки можно собаку положить, если, присев, как бы обнимая сидящую собаку сверху, взять левой рукой ее левую лапу, правой — правую и вынести их вперед, надавливая при этом на холку предплечьем левой руки. Можно сделать и по-другому. Повернувшись в пол-оборота к собаке, слегка присев, правой рукой взять левую лапу собаки так, чтобы тыльная сторона ладони смотрела вперед, а правая лапа собаки была бы впереди руки. Вынося левую лапу вперед, мы, естественно, подсекаем и правую лапу.

Неплохо воспользоваться и вариантом, описанным К. Берманом и Б. Ландесманом в их книге «Обучение вашей собаки»: «Погладьте левой рукой шею собаки в направлении к спине, задержите руку на спине. Затем наклонитесь вперед и правую руку подведите под ее передние ноги. Причем ваша ладонь повернута кверху, большой палец направлен в сторону собаки. Подводите правую руку под ближайшую к вам переднюю ногу и захватывайте вторую, т. е. левую ногу собаки.

Затем слегка поднимаете передние ноги и толкаете их вперед, в то же самое время нажимая на спину собаки левой рукой». Этот прием особенно хорош для собак некрупных пород.

Когда собака ляжет, похвалите ее. Положительное подкрепление может быть любым, лишь бы она испытала положительные эмоции.

Кстати, не торопитесь вставать. Оглаживая собаку по спине, не давайте ей вставать без вашей альтернативной команды.

Этап 2. Закрепление действия. Не менее недели тренируйте собаку следующим образом: подавайте команду и, не ожидая ответной реакции собаки, укладывайте ее.

Этап 3. Снижение выраженности вспомогательных манипуляций. Б удем надеяться, что для вашей собаки хватит недели для формирования причинно-следственной связи между вашей командой, воздействиями и результатом. После этого приступайте к снижению выраженности вспомогательных жестов, иначе собака решит, что при команде «Лежать!» нужно расслабиться и подождать, пока хозяин тебя не уложит.

Подав команду, подождите 1—2 с, если собака не ложится, толчком левой руки в области спины, лопаток или шеи или рывком поводка вниз помогите ей улечься.

Не забывайте хвалить собаку.

Этап 4. Введение вариабельного режима подкрепления. П ереходите к этому, когда собака достаточно стабильно начнет выполнять команду.

Этап 5. Введение оборонительной потребности. П о необходимости.

 

Способ наталкивания

 

Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием. М ожно воспользоваться техникой, описанной для способа пассивной флексии, при этом вы должны сажать собаку рывками поводка.

Сидящую собаку можно положить, настойчиво подталкивая ее в области холки. Но вам будет легче, если вы присядете к ней и одновременно с подталкиванием левой рукой правой дерните поводком вниз.

Если не хотите наклоняться к ней, наступите на поводок левой ногой так, чтобы он легко скользил под ней, и рывками поводка или натяжением заставьте собаку лечь. Можно одновременно и подтолкнуть ее левой рукой в области холки.

При работе с некрупными покладистыми и маловозбудимыми собаками помогает и такой вариант: повернувшись к собаке и слегка присев, надо подвести правую руку под передние лапы сидящей собаки и нанести легкие подталкивающие удары по внутренней стороне запястий лап, как бы подсекая ее.

Этапы 2—5 соответствуют описанным для способа пассивной флексии.

 

Date: 2016-05-16; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию