Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ пассивной флексии. Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием





 

Этап 1. Ознакомление собаки с необходимым действием. Начинайте упражнение из основной стойки. Возьмитесь правой рукой за ошейник собаки, дайте команду «Стоять!» и поднимите собаку левой рукой под живот. Правой рукой фиксируйте собаку, не давая ей двигаться.

Как только собака встанет, похвалите ее, гладьте ей живот и дайте несколько кусочков лакомства.

Этап 2. Снижение выраженности вспомогательных действий. В ыраженность своих действий снижайте, когда собака поймет смысл команды. Помогите ей легкими подергиваниями поводка.

Этап 3. Введение оборонительной потребности.

При необходимости.

 

 

Стойка собаки из положения «Лежать!»

 

Если собака лежит, обернитесь к ней вполоборота и после подачи команды поставьте ее, потянув поводок вперед и вверх. Не давайте собаке сесть, оглаживая ей живот левой рукой.

Американский дрессировщик Джон Росс описывает способ пассивной флексии следующим образом.

Этап 1. Руки на собаке. Начните с собакой, сидящей слева от вас.

Встаньте на колено лицом к собаке.

Правой рукой возьмитесь за дрессировочный ошейник сверху, пальцами к хвосту.

Дайте команду «Стоять!». В то же время поднимите вашу собаку под живот левой рукой.

Повторите команду «Стоять!» (фиксирующая команда). Держите руки на собаке.

Если собака попытается переместится или отойти, «зарычите» на нее и одерните за ошейник. Если собака захочет сесть, поддержите ее под живот левой рукой. После каждой коррекции напоминайте ей команду без угроз, с нормальной рабочей интонацией. Не забывайте, что собака может вилять хвостом и крутить головой, но оставаясь на месте.

После 10-секундной выдержки отпустите собаку, например, командой «Гуляй!». Это будет командой, позволяющей собаке изменить заданное положение. Уберите с собаки руки и интенсивно похвалите ее.

С каждым упражнением понемногу увеличивайте выдержку, так чтобы ко второму этапу вы смогли удержать собаку в стойке 2 мин. Не убирайте руки с собаки в течение всего первого этапа. Не оглаживайте и не хвалите свою собаку, пока не позволите ей изменить положение командой «Гуляй!». Преждевременная похвала может спровоцировать изменение положения собакой. Тренируйте описанное упражнение как минимум 3 дня.

Этап 2. Удаление рук. Поставьте свою собаку так, как описано выше. Дайте фиксирующую команду «Стоять!».

Когда вы почувствуете, что ваша собака спокойно и уверенно сохраняет заданную позу, уберите левую руку из-под живота. В то же время повторите команду. Затем удалите правую руку с ошейника и снова повторите команду.

Внимательно следите за собакой. Если она начнет перемещаться, «зарычите» на нее. Как только вы «зарычали» на собаку, тут же быстро поместите руки на ошейник и под живот и заставьте ее снова вернуться в нужное положение.

Когда собака зафиксируется, повторите команду и уберите с нее руки. Убедитесь, что каждый раз, когда вы убираете руки, вы подаете команду.

После того как вы уберете руки, поработайте с выдержкой в течение 10 с. Затем дайте команду «Гуляй!».

Интенсивно хвалите собаку.

Не убирайте рук с собаки, пока она не будет сохранять заданную позу, не перемещаясь в течение 2 мин. Будьте в этом уверены и только тогда попробуйте убрать руки. Не забывайте давать команду, когда вы убираете руки. Если собака пытается изменить позу, «зарычите» на нее и помещайте руки обратно.

Может быть, вашей собаке будет легче научиться, если вы сначала убираете руку с ошейника, а потом из-под живота. Если нет — убирайте сначала левую руку. Некоторым собакам проще привыкнуть, если вы убираете обе руки в одно и то же время. Все собаки очень разные, так что экспериментируйте.

Не забывайте, что ключевым моментом является повторение команды всякий раз, когда вы убираете руки.

 

Date: 2016-05-16; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию