Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка собаки в движении





 

Приступать к отработке этого навыка надо, когда собака хорошо усвоит укладку в основной стойке и будет достаточно долго оставаться в лежачей позе.

Начните движение в умеренном темпе с собакой на поводке. Пройдите 5—10 шагов, подайте команду «Лежать!», остановитесь и положите собаку. После этого отойдите от нее шага на три, через несколько секунд вернитесь и похвалите ее. Для отработки навыка можно воспользоваться любым способом из описанных выше. Пока не требуйте от собаки ложиться быстро. Цель первого этапа — формирование у собаки лишь образа нового навыка. Когда вы убедитесь, что она поняла новую задачу, отработайте правильность укладки и только потом начинайте тренировать быстроту действия.

Выбор способа по отработке быстроты действия определяется прежде всего особенностями собаки. Если у вашей собаки нервная система сильного типа, вы можете ускорить укладку, используя оборонительный способ. У собак со слабой нервной системой этот способ может вызвать обратное — замедление действий. Для многих собак подходит способ наталкивания, но если вы используете способ наведения на основе пищевой потребности, ускорить укладку помогает бросок пищи перед собакой.

Пожалуй, наиболее эффективен способ отбора поведения. При хорошо выраженной потребности он дает наилучшие результаты. Если собака ложится не так быстро, как вам хотелось бы, дайте ей команду «Рядом!», проходите еще шагов пять и снова уложите ее. Отсутствие подкрепления усиливает мотивацию, реактивность и двигательную активность собаки, что с большой вероятностью приведет к увеличению скорости укладки. Очень важно при этом не торопиться. Если вы долгое время не будете положительно подкреплять правильные действия собаки, она может отказаться от работы.

Наконец ваша собака ложится достаточно быстро. Теперь сокращайте время своей остановки, а затем и вовсе перестаньте останавливаться. Но при этом следите за собакой. Если она не ложится, тут же возвращайтесь к ней и способом наталкивания укладывайте. Когда и этот этап будет преодолен, увеличьте скорость движения до нормальной. Полезно научить собаку ложиться и при ускоренном темпе движения.

 

Date: 2016-05-16; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию