Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка посадки в основном положении





 

При основном положении собака сидит слева от дрессировщика, не «заваливаясь», на расстоянии не более ширины своего крупа от левой ноги, а ее плечо находится на уровне колена человека.

 

Способ наведения с использованием пищевой потребности

 

Прежде, чем применить этот способ, необходимо создать у собаки выраженную пищевую потребность, т. е. пропустить столько кормлений, сколько потребуется, чтобы у собаки появилось явное желание получить кусочек пищи. Для одних собак достаточно пропустить 1—2, для других — 3—4 кормления. Определите опытным путем степень голода вашей собаки. Если у нее выраженное стремление к определенной пище, можно воспользоваться избирательной пищевой потребностью. Например, многие собаки готовы все сделать за кусочек сыра.

 

Посадка из стойки

 

Встаньте так, чтобы собака на поводке была слева от вас. Возьмите лакомство в правую руку, обернитесь вполоборота к собаке, дайте команду «Сидеть!» и покажите ей кусочек. Затем, совершая движение рукой с лакомством от носа собаки вверх и назад, так чтобы она тянулась за ним, посадите ее. Надо сказать, что это лучший способ дрессировки. Оказывается, животные легче запоминают то, что совершают сами, и хуже то, к чему их принуждают. Кроме того, принуждение вызывает инстинктивную реакцию сопротивления.

Потянувшись за кормом, собака сядет сама. Скорость движения руки должна быть такой, чтобы собака успевала следовать за ней.

На первом и втором занятиях можно дать лакомство сразу после того, как собака сядет, но в дальнейшем вы должны (просто обязаны!) поощрять собаку после выдержки — сохранения ею заданной позы.

Для этого можно держать в кулаке перед носом собаки лакомство и в нужное время раскрыть ладонь, дав собаке ей возможность съесть кусочек. Таким образом, вы даете собаке понять, что для получения пищи нужно не просто сесть, а сидеть! Лучше давать собаке кусочек, как только она сядет.

При этом ее надо придерживать, оглаживая, левой рукой. Пищу желательно предлагать во время выдержки несколько раз, тогда она поймет, что, если посидеть подольше, можно получить больше.

Вы должны усвоить для себя: подкреплять надо не только факт посадки, но и выдержку, если хотите, чтобы собака не вскакивала сразу, как присядет и получит кусочек. Со временем паузы между пищевым подкреплением следует увеличить.

Посадка из положения лежать. Е сли собака лежит, обернитесь к ней, наклонитесь и произнесите команду «Сидеть!», после чего поднесите лакомство к носу собаки и, поднимая его вверх, заставьте ее сесть.

 

Date: 2016-05-16; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию