Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка посадки в произвольных условиях





 

Очень полезно обучить собаку садиться в нестандартных ситуациях — это помогает избежать конфликтных, а то и опасных последствий.

При движении вместе с собакой на поводке средней длины позволяйте ей быть с любой стороны от вас. Приготовьтесь быстро посадить ее способом наталкивания или оборонительным. Подайте команду «Сидеть!» и, не дожидаясь ответной реакции собаки, быстро приблизьтесь к ней и посадите ее, а посадив, похвалите. После небольшой паузы предоставьте собаке свободу по команде «Гуляй!». Через несколько шагов повторите упражнение.

По мере усвоения собакой навыка ослабляйте свое воздействие на нее, ограничиваясь толчком в область крестца или рывком поводка по направлению к хвосту. Не забывайте хвалить ее. Добивайтесь, чтобы она всегда садилась по команде: и когда находится с любой от вас стороны, и когда обнюхивает интересные для нее предметы, и когда пытается устремиться за другой собакой, кошкой или птицей.

Усложняйте ситуацию: играя с собакой каким-либо предметом, отбросьте его, а когда она побежит к нему, посадите ее. После этого подойдите и какой-нибудь командой разрешите подбежать к предмету и поиграть с ним. Конечно, при этом собака должна быть на длинном поводке.

Через несколько недель проверьте усвоение навыка: дайте команду без воздействия на собаку. Если она сядет, хвалите ее так, чтобы она почувствовала настоящий праздник.

 

 

Укладка по команде

 

Отработка укладки в основном положении

 

Способ наведения

 

Этап 1.Ознакомление собаки с необходимым действием. Н ачинайте занятие с собакой, сидящей слева от вас. Положите левую руку ей на спину в области лопаток, а в правую возьмите мишень. Подайте команду «Лежать!» и предъявите собаке мишень. Когда она обратит на нее внимание, двигайте мишень от носа собаки вперед и вниз, заставляя ее принять нужное положение.

Скорость движения руки должна быть такой, чтобы собаке казалось, что схватить мишень легко. Помогайте ей легким давлением или давящим поглаживанием левой руки. Как только собака ляжет, отдайте ей мишень.

Следите за собой: сначала подавайте команду, а потом показывайте мишень.

Уже со второго занятия начинайте работать над выдержкой. Если вы используете пищевую мишень, подкармливайте собаку не только тогда, когда она ляжет, но и во время сохранения этой позы. При использовании игровой мишени постепенно увеличивайте паузу между укладкой и дачей мишени. Добейтесь, чтобы после 2—3 занятий собака лежала до 5 с.

Командой «Сидеть!» или движением по команде «Рядом!» предложите собаке изменить положение. Отпускают ее на перерыв командой «Гуляй!».

Этап 2. Удаление мишени. Через 3—5 занятий попытайтесь укладывать собаку просто рукой, без мишени, а последнюю отдавайте ей, только когда она ляжет. Спустя 1—2 занятия предоставляйте мишень только после паузы.

Если собака не торопится выполнять требуемое, не торопитесь доставать мишень. Лучше повторите жест, а в случае непослушания поддерните собаку поводком вниз (держите его в левой руке).

Этап 3. Снижение выраженности вспомогательного жеста. П оскольку ваша задача — обучить собаку ложиться только по голосовой команде, вы должны постепенно снижать выраженность жеста. Если собака упрямится, используйте способ наталкивания.

Этап 4. Введение вариабельного режима подкрепления. П одкрепляйте выполнение команды в случайном порядке. Например, положили собаку и после небольшой паузы отпустили ее командой «Гуляй!», в следующий раз — положили и отдали мишень в качестве положительного подкрепления или — положили, посадили и похвалили. В случае если вы решили не давать собаке лакомство или игрушку, одобрительно оглаживайте ее, похлопывайте и говорите ласковые слова.

Этап 5. Введение оборонительной потребности. Е е вводят только при необходимости.

 

Date: 2016-05-16; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию