Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При ответе на первый вопрос плана следует исходить из правовой основы деятельности прокуроров в рамках этой отрасли надзора





При ответе на первый вопрос плана следует исходить из правовой основы деятельности прокуроров в рамках этой отрасли надзора, которую составляют Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», УПК РФ, УИК РФ, а также ряд приказов Генерального прокурора Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

По второму вопросу необходимо указать, что предметом надзора в данном случае являются законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительных и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом; соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания; законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Важно отметить, что данная отрасль складывается из относительно самостоятельных направлений прокурорского надзора: 1) надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных (изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, изоляторы временного содержания пограничных войск Российской Федерации), 2) надзора за исполнением законов в местах предварительного заключения (следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации), 3) надзора за исполнением законов при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом (надзор за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы; в исправительных учреждениях, специальных государственных учреждениях, воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях).

Раскрывая третий вопрос плана, необходимо указать, что каждое направление деятельности прокурора в рамках данной отрасли характеризуется особенностями организации, полномочий прокурора по выявлению и устранению нарушений закона. Целесообразно подчеркнуть, что полномочия прокурора в большей степени характеризуются императивно-распорядительными элементами. Так, прокурор имеет право отменять дисциплинарные взыскания, неправомерно наложенные на лиц, заключенных под стражу, осужденных; немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора. Прокурор также обязан освободить каждого незаконно содержащегося в поднадзорных учреждениях.

Нормативный материал и литература к варианту 8:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г.

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Приказ Генерального прокурора РФ от 16 января 2014 г. № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Приказ Генерального прокурора РФ от 7 мая 2008 г. № 84 (в ред. приказов от 31 марта 2009 г. № 98, 3 августа 2009 г. № 247, 20 апреля 2010 г. № 169, 09.февраля 2012 № 39, 12 октября 2012 г. № 368, 30 января 2013 г. № 46) «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Белая Н.П. Прокурорский надзор за законностью деятельности исправительно-трудовых учреждений в советский период Российской истории // Человек: преступление и наказание. 2014. № 3.

Брусницин Л.В. К вопросу о надзоре за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства // Законность. 2012. № 5.

Буркова Е.А. Актуальность прокурорского надзора в сфере исполнения наказаний // Уголовно-исполнительная системе: право, экономика, управление. 2014. № 6.

Корняков А.А. Прокурорский надзор за исполнением уголовных наказаний в конце Х1Х - начале ХХ в. // История государства и права. 2011. № 10.

Никитин Е.Л. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний уголовно-исполнительными инспекциями // Юридическая мысль. 2015. № 3 (89).

Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ. http://genproc.gov.ru/stat/

 

ВАРИАНТ № 9

Теоретический вопрос:

Участие прокурора в рассмотрении дел судами.

Задача № 1:

Прокурором транспортной прокуратуры, осуществлявшим надзор за расследованием уголовного дела и утвердившим обвинительное заключение, но непосредственно не участвовавшим в его рассмотрении судом, принесено кассационное представление на судебное решение.

Вправе ли данный прокурор обжаловать в кассационном порядке решение суда?

Задача № 2:

Прокурор района обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском в защиту государственных и общественных интересов к ОАО «Белгород-нефть» о запрещении на территории Белгородской области его деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций до устранения нарушений в регистрации лицензии на указанный вид деятельности.

Оцените с точки зрения закона действия прокурора района.

Примерный план ответа на теоретический вопрос:

1. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел.

2. Участие прокурора в судебном разбирательстве гражданских дел.

3. Участие прокурора в рассмотрении дела об административном правонарушении.

4. Участие прокурора в рассмотрении судом арбитражных дел.

5. Участие прокурора в конституционном судопроизводстве.

Date: 2016-05-16; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию