Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При ответе на первый вопрос плана следует отметить, что надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предусмотрен в качестве самостоятельного





При ответе на первый вопрос плана следует отметить, что надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предусмотрен в качестве самостоятельного направления прокурорского надзора только с 1995 г. Выделение данной деятельности в качестве самостоятельной отрасли прокурорского надзора обусловлено тем, что Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашаются в качестве высшей ценности. В ст. 2 Конституции Российской Федерации подчеркивается, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Необходимо раскрыть предмет надзора, который включает в себя: соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Защите подлежат закрепленные в Конституции Российской Федерации трудовые, имущественные, жилищные, экологические, избирательные, политические, социально-экономические и личные и иные права и свободы человека и гражданина.

По второму вопросу надлежит отметить, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций по защите прав и свобод человека и гражданина: 1) рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод граждан; 2) разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; 3) принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Третий вопрос плана требует указать, чтов случае выявления нарушений прав и свобод человека в результате проверки заявления, жалобы или иного сообщения о таком нарушении прокурор вправе использовать все предусмотренные законом средства прокурорского реагирования (предостережение, представление, протест, постановление). Необходимо подробно раскрыть сущность и значение каждого из указанных средств прокурорского реагирования.

 

Нормативный материал и литература к варианту 5:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.

Соглашение Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ от 24 июля 1998 г. «О формах взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан».

Приказ Генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».

Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 45 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Приказ Генерального прокурора РФ от 19 ноября 2009 г. № 362 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности».

 

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Брусницын Л.В. Ознакомление граждан с материалами прокурорской проверки // Законность. 2014. №1.

Кожевников К.М. Работа с обращениями граждан как эффективная форма «обратной связи» с населением // Законность. 2015. № 11.

Паламарчук А. Деятельность органов прокуратуры за соблюдением социальных прав граждан // Законность. 2012. № 9.

Салютин Ю.В. Надзор за соблюдением прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов // Законность. 2015. № 6.

Токтаньязов А.Б. Защита в судебном порядке прав социально незащищенных категорий граждан // Законность. 2015. № 10.

Фирсова Т.А., Фирсова А.А. Прокурорская деятельность по обеспечению права на обращение // Законность. 2015. № 3.

Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ. http://genproc.gov.ru/stat/

 

Вариант № 6

 

Теоретический вопрос:

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

 

Задача № 1:

К прокурору района поступила жалоба от Николаева, обвиняемого в получении взятки, о незаконном прослушивании органами внутренних дел его телефонных переговоров. Прокурор района поручил помощнику запросить в ОВД, изучить соответствующее дело оперативного учета.

Оцените правомерность указания прокурора.

Задача № 2:

К прокурору района поступило сообщение об обнаружении в лесопарке трех трупов со множественными ножевыми ранениями.

Каковы должны быть действия прокурора в данной ситуации?

Примерный план ответа на теоретический вопрос:

1.Понятие, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

2.Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

3.Организация работы по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

 

Date: 2016-05-16; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию