Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Отвечая на первый вопрос плана, следует указать, что надзор за исполнением законов судебными приставами с 1999 г





Отвечая на первый вопрос плана, следует указать, что надзор за исполнением законов судебными приставами с 1999 г. представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора. Правовой основой для осуществления этой деятельности выступают, помимо Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», также Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Следует отметить, что указанную деятельность иногда рассматривают как часть прокурорского надзора за исполнением законов государственными органами, исполняющими приговоры и иные решения судов.

По второму вопросу должен быть раскрыт предмет прокурорского надзора, который включает деятельность Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, территориальных органов ФССП РФ (управлений и отделов), структурных подразделений территориальных органов ФССП РФ (районных, межрайонных и специализированных отделов ФССП РФ). Определенным исключением является деятельность службы судебных приставов в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской. Она регламентируется не только вышеназванными законами, но и федеральными конституционными законами об этих судах.

При ответе на третий вопрос следует указать, что применительно к выявляемым нарушениям закона в деятельности судебных приставов прокурор вправе использовать все предусмотренные законом средства прокурорского реагирования (предостережение, представление, протест, постановление). Необходимо при этом раскрыть сущность и значение каждого из указанных средств прокурорского реагирования.

 

Нормативный материал и литература к варианту 7:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах».

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве».

Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 (в ред. Указа Президента от 20 января 2015 г.) «Вопросы федеральной службы судебных приставов».

Приказ Минюста РФ от 3 августа 1999 г. № 226 (в ред. приказа от 12 января 2004 г. № 3) «Об утверждении инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности».

Приказ Минюста РФ от 9 апреля 2007 г. № 69 (в ред. приказа от 30 декабря 2008 г. № 326) «Об утверждении положения о территориальном органе федеральной службы судебных приставов».

Приказ Генерального прокурора РФ от 9 июня 2009 г. № 193 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах».

 

Указание Генерального прокурора РФ от 12 мая 2009 г. 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами».

Указание Генерального прокурора РФ от 14 июля 1999 г. № 41/38 «Об улучшении взаимодействия территориальных, военных прокуроров и прокуроров войсковых частей при осуществлении надзора за соблюдением законности в стадии исполнения судебных актов».

 

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Винокуров А.Ю., Гришин А.В. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями: монография. – М.: Академия Генеральной прокуратуры РФ, 2012. – 54 с.

Раздобреева Н. Оспаривание прокурором постановлений судебных приставов // Законность. 2007. № 2.

Трошкин И.Ю. Надзор за исполнением законодательства судебными приставами. // Законность. 2011. № 1.

Трошина Н.В. Предмет, пределы и задачи прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями // Российский следователь, 2014. № 22.

Прокурорская проверка исполнения судебными приставами-исполнителями законов об обращении взыскания на имущество должника: Методические рекомендации. – М., 2014. – 52 с. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ http://genproc.gov.ru/documents/nauka/document-481552/

Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ. http://genproc.gov.ru/stat/

 

ВАРИАНТ № 8

 

Теоретический вопрос:

Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Задача № 1:

В ходе проверки соблюдения законности в исправительной колонии прокурором был выявлен факт нарушения сотрудниками колонии условий применения специальных средств. Сопровождая осужденного Лопатина в медицинскую часть, контролеры Алиев и Зуев нанесли ему несколько ударов резиновыми дубинками по голове.

Как должен отреагировать прокурора на нарушение закона?

Задача № 2:

Прокурор района, проводя проверку изолятора временного содержания, установил, что Сурин задержан по подозрению в убийстве и содержится в ИВС 49 часов. Мера пресечения в виде заключения под стражу не избрана.

Какое решение должен принять прокурор?

Примерный план ответа на теоретический вопрос:

1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

2. Предмет надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

3. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Date: 2016-05-16; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию