Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Ответ на первый вопрос плана следует начать с общетеоретических положений о принципах, отмечая при этом их предназначение





Ответ на первый вопрос плана следует начать с общетеоретических положений о принципах, отмечая при этом их предназначение. Это позволит, в свою очередь, выделить признаки принципов организации и деятельности органов прокуратуры. Здесь необходимо указать, что они закреплены в нормативных актах, являются общими и исходными положениями, раскрывающими сущность организации и деятельности органов прокуратуры. Только после этого можно переходить к непосредственному рассмотрению положений ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которые отражают органическое единство принципов организации и деятельности органов прокуратуры.

Чтобы раскрыть второй вопрос, необходимо охарактеризовать отдельные принципы организации и деятельности прокуратуры.

Рассматривая принцип законности, следует отметить, что это универсальный принцип деятельности всех органов, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, закрепленный в ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Для системы органов прокуратуры принцип законности не толькохарактеризует законность методов и средств практического осуществления прокурорского надзора, но и определяет назначение этого надзора.

Характеризуя принцип единства и централизации органов прокуратуры, необходимо отразить, что прокуратура представляет собой федеральную централизованную систему органов и организаций, действующих на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Применительно к принципу независимости важно раскрыть систему его обеспечения. Она основывается на особом порядке формирования органов и организаций прокуратуры, их централизации и строго вертикальной подчиненности, порядке материально-технического обеспечения, социальном обеспечении работников, установленной ответственности за вмешательство в какой-либо форме в осуществление прокурорского надзора или воспрепятствование деятельности прокурора, ответственности за неисполнение законных требований прокурора, невозможности для прокуроров быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, недопустимости для прокурорских работников совмещать свою основную деятельность с иной, оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.

При рассмотрении принципа гласности важно подчеркнуть, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит законодательству Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательству Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и население о состоянии законности.

 

Нормативный материал и литература в варианту 2:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Приказ Генерального прокурора РФ от 26 октября 2009 г. № 341 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» (в ред. 28.02.2014 г.).

Приказ Генерального прокурора РФ от 3 июня 2013 г. № 230 «Об утверждении регламента Генеральной прокуратуры Российский Федерации».

Приказ Генерального прокурора РФ от 26 декабря 2014 г. № 725 «Об утверждении Положения о порядке представления в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и перечня должностных лиц и организаций прокуратуры Российской Федерации, по решению которых осуществляется проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению и контроль за расходами».

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 18 апреля 2008 г. № 70 (в ред. приказа от 15 января 2010 г. № 8) «О проведении проверок (служебных расследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации».

Приказ Генерального прокурора РФ от 7 мая 2008 г. № 84 (в ред. 28.01.2014) «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».

Приказ Генерального прокурора РФ от 10 сентября 2008 г. № 182 (в ред. приказа от 22 апреля 2011 г.) «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению».

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 23 октября 2009 г. № 341 (в ред. приказа от 31 мая 2011 г. № 153) «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации».

Приказ Генерального прокурора РФ от 6 мая 2009 г. №142 «О порядке уведомления прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими руководителей органов и учреждений прокуратуры российской федерации о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений» (в ред. приказа от 22 апреля 2011 г. № 104).

 

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Анисимов Г.Г. Теоретические проблемы реализации положений Кодекса этики прокурорского работника //Законность. 2013. № 3.

Королев Г. Сохранится ли прокуратура России как единая система? // Законность. 2014. № 10.

Молодецкая Н. Совершенствование системы надзора // Законность. 2014. № 1.

Организация управления в органах прокуратуры / Отв. ред. проф. В.П. Рябцев. - М., 1998.

Савелов М.А. Независимость органов прокуратуры как важнейший конституционный принцип их деятельности // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. № 2.

Стрельников В.В. Основные элементы системы управления в органах прокуратуры // Гражданин и право. 2012. № 2.

Ткачев И. Прокуратура как государственный орган с особым статусом //Законность. 2014. № 9.

Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ. http://genproc.gov.ru/stat/

Вариант № 3

 

Теоретический вопрос:

Общая характеристика основных направлений деятельности органов прокуратуры.

Задача № 1:

Прокурор одного из субъектов Российской Федерации посчитал, что постановление Правительства России по вопросам подачи налоговых деклараций противоречит закону. Он обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством об опротестовании постановления правительства.

Прав ли прокурор субъекта Российской Федерации?

Задача № 2:

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий прокурор установил, что заработная плата рабочим регулярно начисляется, но не выплачивается более шести месяцев в виду отсутствия средств на соответствующем счете.

Каким образом прокурор может отреагировать на выявленный факт?

Примерный план ответа на теоретический вопрос:

1. Виды деятельности прокуратуры Российской Федерации.

2. Отрасли прокурорского надзора.

3. Уголовное преследование как вид деятельности, осуществляемый прокуратурой Российской Федерации.

4. Содержание иных видов деятельности, осуществляемых прокуратурой Российской Федерации.

Date: 2016-05-16; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию