Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В первом вопросе рассмотрению подлежит отрасль прокурорского надзора, называемая в теории и практике «общим надзором»





В первом вопросе рассмотрению подлежит отрасль прокурорского надзора, называемая в теории и практике «общим надзором». Действующее c 1992 г. законодательство о прокуратуре не содержит подобного термина в наименовании отрасли, однако, данная формулировка принята в теории прокурорского надзора и традиционно обозначает определенную деятельность прокурора.

Правовой основой осуществления прокурором общего надзора являются Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и приказы Генерального прокурора Российской Федерации, касающиеся организации надзора за исполнением законов по конкретным направлениям общенадзорной деятельности.

При рассмотрении второго вопроса следует пояснить, что предметом надзора является: 1) соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на ее территории, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; 2) соответствие законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами.

В ответе по третьему вопросу должны рассматриваться полномочия прокурора в части осуществления возложенных на него функций по надзору за исполнением законов. Прокурор вправе беспрепятственно входить на территорию и в помещения поднадзорных органов, иметь доступ к документам, привлекать к проверкам специалистов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений закона и др. Средствами прокурорского реагирования на выявленные в ходе проверки нарушения закона являются предостережение, представление, протест, постановление. Необходимо выразить сущность и значение каждого из указанных средств прокурорского реагирования, помня, что выбор формы реагирования осуществляется по усмотрению прокурора.

Следует обратить внимание на изменения, внесенные в 17 июля 2009 г. в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», обязывающие прокурора проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (ст.9.1.): при выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов прокурор вносит в орган, организацию или должностному лицу, которые издали этот акт, требование об изменении нормативного правового акта либо обращается в суд.

 

Нормативный материал и литература к варианту 4:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г. № 155 (в ред. приказа от 29 октября 2012 г. № 379) «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».

Приказ Генерального прокурора РФ от 15 июля 2011 г. N 211 «Об организации на транспорте и в таможенной сфере» (в ред. приказа от 09.02.2012 г. № 39).

Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» (в ред. приказа от 10.02.2012 N 46; от 27.05.2013 № 211; от 04.10.2013 № 428).

Приказ Генерального прокурора РФ от 31 марта 2008 г. № 53 (в ред. приказа от 30 апреля 2009 г. № 93) «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности».

Приказ Генерального прокурора РФ от 9 июня 2009 г. № 193 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах».

Приказ Генерального прокурора РФ от 19 ноября 2009 г. № 362 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности».

Приказ Генерального прокурора РФ от 28 декабря 2009 г. № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов» (в ред. приказа от 9 февраля 2012 г. № 39).

Приказ Генерального прокурора РФ от 19 января 2010 г. № 11 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Приказ Генерального прокурора РФ от 11 августа 2010 г. № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. приказа от 28 ноября 2012 г. № 434).

 

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Алексеева Л. Надзор за исполнением законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, противодействии коррупции // Законность. 2015. № 2.

Алексеева Л. Нормативные правовые акты: выявление норм коррупционной направленности // Законность. 2014. № 3.

Бессарабов В.Г. Ашиткова Т. Обеспечение законности в сфере здравоохранения мерами прокурорского надзора // Законность. 2014. № 3.

Воробьев С.Д. Надзор за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей // Законность. 2015. № 10.

Капинус О. Прокурорский надзор за исполнением законов: состояние и перспективы // Законность. 2013. № 7.

Опенышев О. Организация прокурорского надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса // Законность. 2015. № 2.

Овчарова Я. Г. Надзор за законностью нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг // Законность. 2015. № 11.

Паламарчук А. Особенности прокурорского надзора в условиях экономических санкций // Законность. 2015. № 3.

Пухов А. Полномочия прокуроров при проведении контролирующими органами проверок деятельности органов местного самоуправления // Законность. 2014. № 4.

Чурин И. Законность нормативных правовых актов как критерий оценки эффективности надзорной деятельности //Законность. 2014. № 1.

Основные статистические данные о деятельности органов прокуратуры. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ. http://genproc.gov.ru/stat/

Вариант № 5

Теоретический вопрос:

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Задача № 1:

На приеме у прокурора района гражданин Сорокин заявил, что он был задержан работником полиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, доставлен в камеру административных задержанных ОВД, где был избит работником полиции. У него были изъяты часы и деньги в сумме 2000 рублей, которые при освобождении возвращены не были.

Какое решение следует принять прокурору района?

Задача № 2:

Проводя проверку законности рассмотрения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило более 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают пассажирам грязное и непросушенное белье, не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация службы реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила, не принимала.

Как должен реагировать на такие нарушения заместитель транспортного прокурора?

Примерный план ответа на теоретический вопрос:

1. Понятие и предмет надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Полномочия прокурора по выявлению нарушений прав и свобод человека и гражданина.

3. Средства реагирования прокурора на выявленные нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Date: 2016-05-16; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию