Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности





I. Определение и этиология

Таблица 1.Определение ХСН

ЕОК, 2006 ОССН, 2006
ХСН – патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы происходит снижение насосной функции, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца. ХСН представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме.

Примечание: ЕОК - европейское общество кардиологов

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности (Россия)

 

Таблица 2.ХСН. Провоцирующие факторы:

Инфекции
Анемия
Тиреотоксикоз и беременность
Аритмии
Ревматизм и миокардиты
Инфекционный эндокардит
Артериальная гипертония
ИБС и острый инфаркт миокарда
Тромбоэмболия лёгочной артерии
Физическая, психоэмоциональная, пищевая, водная и иные нагрузки

 

II. Классификации

 

Таблица 3. Классификация

Функциональные классы ХСН (могут изменяться на фоне лечения) Стадии ХСН (не меняются на фоне лечения)
1ФК. Ограничения физической активности отсутствуют: привычная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиение. Повышенную нагрузку больной переносит, но она может сопровождаться одышкой. 1ст. Начальная стадия заболевания (поражения) сердца. Гемодинамика не нарушена. Скрытая сердечная недостаточность. Бессимптомная дисфункция левого желудочка (ЛЖ).
2ФК. Незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой, сердцебиением. 2А ст. Клинически выраженная стадия заболевания (поражения) сердца. Нарушения гемодинамики в одном из кругов кровообращения, выраженные умеренно. Адаптивное ремоделирование сердца и сосудов.
3ФК. Заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов. 2Б ст. Тяжелая стадия заболевания (поражения) сердца. Выраженные нарушения гемодинамики в обоих кругах кровообращения. Дезадаптивное ремоделирование сердца и сосудов.
4ФК.Невозможность выполнить какую–либо физическую нагрузку без появления дискомфорта; симптомы СН присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической активности. 3 ст. Конечная стадия поражения сердца. Выраженные изменения гемодинамики и тяжелые (необратимые) структурные изменения органов – мишеней (сердца, легких, сосудов, головного мозга, почек). Финальная стадия ремоделирования органов.

Пример конструкции диагноза: ХСН 2Б, 3ФК

 

Таблица 4. Варианты ХСН

Систолическая Диастолическая
Связана со снижением сократительной способности сердца, которую оценивают по величине фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). Левый желудочек не может принимать кровь под низким давлением и наполняться без компенсаторного повышения давления в левом предсердии.

Таблица 5. Классификация сердечной недостаточности Американской

Ассоциации Сердца (ACC/AHA) и ее взаимосвязь c классификацией

Date: 2016-05-13; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию