Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные принципы диагностики и лечения стенокардии напряжения





I. Классификация

Таблица 1. ФК тяжести стабильной стенокардии напряжения согласно классификации Канадской ассоциации кардиологов (Campeau L., 1976).

ФК Признаки
I "Обычная повседневная физическая активность" (ходьба или подъем по лестнице) не вызывает стенокардии. Боли возникают только при выполнении очень интенсивной, или очень быстрой, или продолжительной ФН.
II "Небольшое ограничение обычной физической активности", что означает возникновение стенокардии при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице, после еды или на холоде, или в ветреную погоду, или при эмоциональном напряжении, или в первые несколько часов после пробуждения; во время ходьбы на расстояние больше 200 м (двух кварталов) по ровной местности или во время подъема по лестнице более чем на один пролет в обычном темпе при нормальных условиях.
III "Значительное ограничение обычной физической активности" - стенокардия возникает в результате спокойной ходьбы на расстояние от одного до двух кварталов (100-200 м) по ровной местности или при подъеме по лестнице на один пролет в обычном темпе при нормальных условиях.
IV "Невозможность выполнения какой-либо физической нагрузки без возникновения неприятных ощущений", или стенокардия может возникнуть в покое.

 

Таблица 2. Характеристика функциональных классов больных ИБС со стенокардией по результатам пробы с физической нагрузкой (Аронов Д.М., Лупанов В.П. и др., 1980, 1982).

Показатели Функциональный класс
I II III IV
Число метаболических единиц (тредмил) 7,0 и более 4,0-6,9 2,0-3,9 Менее 2,0
"Двойное произведение" (ЧСС х АДсист х 10-2) Более 278 218-277 151-217 Менее 150
Мощность последней ступени нагрузки, Вт (ВЭМ) 125 и более 75-100    

Таблица 3. Основные факторы, провоцирующие боль в груди (стенокардию) и факторы риска стенокардии.

    Основные факторы, провоцирующие боль в груди Физическая нагрузка (ФН): быстрая ходьба, подъем в гору или по лестнице, перенос тяжестей
Повышение артериального давления (АД)
Холод
Обильный прием пищи
Эмоциональный стресс
    Факторы риска стенокардии Мужской пол
Пожилой возраст
Дислипидемия (ДЛП),
Артериальная гипертония (АГ)
Табакокурение
Сахарный диабет (СД),
Повышенная частота сердечных сокращений (ЧСС)
Нарушения в системе гемостаза
Избыточная масса тела (МТ),
Низкая физическая активность
Злоупотребление алкоголем

Таблица 4. Клиническая классификация болей в груди (Diamond A. G., 1983).

Типичная стенокардия (определенная)
  • Загрудинная боль или дискомфорт характерного качества и продолжительности
  • Возникает при физической нагрузке или эмоциональном стрессе
  • Проходит в покое и (или) после приема нитроглицерина
Атипичная стенокардия (вероятная)*
  • Два из перечисленных выше признаков
Несердечная боль (не связанная с ишемией миокарда)
  • Один или ни одного из вышеперечисленных признаков

*При атипичной стенокардии из трех основных характеристик (всех признаков боли, связи с ФН, облегчающих боль факторов) присутствуют две из них.

При некоронарогенной боли в груди имеет место только одна из трех характеристик или они вообще отсутствуют.

 

Таблица 5. Основные состояния, провоцирующие ишемию или усугубляющие ее течение

Повышающие потребление кислорода
несердечные сердечные
АГ, гипертермия, гипертиреоз, интоксикация симпатомиметиками (например, кокаином), возбуждение, артериовенозная фистула гипертрофическая кардиомиопатия, аортальный стеноз, тахикардия
Снижающие поступление кислорода
несердечные сердечные
гипоксия, анемия, гипоксемия, пневмония, бронхиальная астма, ХОБЛ, легочная гипертензия, синдром ночного апноэ, гиперкоагуляция, полицитемия, лейкемия, тромбоцитоз врожденные и приобретенные пороки сердца, систолическая и/или диастолическая дисфункция ЛЖ

Date: 2016-05-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию