Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботаническая характеристика и биологические особенности





Яровой рапс (кольза) — Brassica napus oleifera annua Metzg. относится к семейству Капустные — Brassicaceae. Это однолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем высотой до 1,5—1,8 м. Листья у него менее развиты, чем у озимого рапса: нижние — более крупные лировидно-перистонад - резанные, черешковые; верхние — цельные, удлиненно-ланцетные. Стебли и листья покрыты сильным восковым налетом, листовая пластинка с нижней стороны опушена. Цветки желтые, соцветие — кисть. Рапс — самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление. Плод — стручок, узкий, прямой, длиной от 5 до 10 см, гладкий с тонким длинным носиком, при созревании растрескивается. Семена мелкие, черной или коричневой окраски, с гладкой поверхностью. Масса 1000 семян 2,6—5 г. В плоде их содержится от 18 до 30 штук.

Вегетационный период ярового рапса 95—110 дней. Всходы появляются на 5—6-й день после посева. В первые 20—30 дней после всходов стебель растет медленно. В это время образуется небольшая розетка листьев. Цветение начинается на 35— 50-й день после всходов и продолжается 20—35 дней и более.

Яровой рапс — холодостойкое растение, семена его начинают прорастать при температуре 1—3°С, дружные всходы (через 5—7 дней) появляются при 9—12 °С. Всходы переносят заморозки до —3, —5 °С, взрослое растение — до —8 °С. Для роста вегетативной массы требуется умеренная температура (18—20°С), в период цветения и созревания семян более благоприятна температура 23—25°С. Сумма среднесуточных температур за вегетацию составляет 1700—2100 °С.

Яровой рапс влаголюбив, много воды растения потребляют в период бутонизации — цветения. Засуха в это время приводит к снижению урожая семян.

К почвам яровой рапс малотребователен, может произрастать на различных почвенных разностях, при известковании — и на кислых подзолистых почвах. Яровой рапс — растение длинного дня.

Date: 2016-05-16; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию