Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия с холдинговыми компаниями и бизнес-единицами





КЦ (КЦ), его функции и полномочия, роль в создании стоимости компании, распределение ответственности, характер взаимодействия с бизнес-единицами, организационное оформление (дизайн) КЦ, детализация затрат на его функционирование и развитие – вот неполный перечень задач корпоративного менеджмента. Особую значимость деятельность КЦ имеет в интегрированных корпоративных структурах холдингового типа.

КЦ – обособленное подразделение. Оно:

- обладает полномочиями вмешательства (шире – управления) в деятельность предприятий группы компаний (бизнес-единиц);

- представляет интересы всей группы при взаимодействии с заинтересованными сторонами (акционерами, инвесторами, внешними контрагентами).

КЦ – в известной степени понятие абстрактное. На практике он имеет разные варианты названия: управляющая компания (в частности, холдинговой структуры); головной офис; штаб – квартира; центральный аппарат и т.д. Основная роль КЦ состоит в управлении активами группы компаний. Часто КЦ не выполняет чисто производственных функций. В ряде случаев он занимается закупками, продажами, НИОКР и т.п. Производственные активы и сама производственная деятельность в крупных корпоративных структурах обычно сосредоточены в стратегических бизнес-единицах (СБЕ) – центрах прибыли, структурных подразделениях, создающих добавленную стоимость. Основными формами СБЕ выступают: дочерние, внучатые компании, находящиеся в правовом статусе юридического лица, филиалы, обособленные структурные подразделения. Важна не организационно-правовая форма СБЕ, а располагаемые им полномочия и ответственность за финансовый результат. Проведение структурирования группы компаний - одна из важнейших управленческих задач в рамках корпоративного менеджмента. При этом подлежит определению:

структура и функции КЦ:

- по какому типу структурирован сам КЦ: функциональному, проектному, матричному, смешанному;

- как распределены полномочия и ответственность КЦ и СБЕ;

- каковы функции подразделений и коллегиальных органов управления КЦ;

- какова численность функциональных подразделений;

- где находятся центры принятия решений;

характер взаимодействия КЦ и СБЕ:

- как разрешаются внутрикорпоративные конфликты;

- каков порядок информационного обмена (в частности, документооборота), его периодичность и т.д.;

- какие инструменты взаимодействия?

- как осуществляется регламентация обмена опытом и лучшими практиками;

организационная структура группы компаний (полномочия, распределение ресурсов, системы показателей деятельности, иерархические (вертикальные) и горизонтальные связи и пр.);

юридическо-правовое оформление структуры владения, распределения прибыли и дивидендов, схемы организации финансовых потоков, трансфертного ценообразования, механизм финансирования КЦ, договорные отношения между управляющей компанией и предприятиями группы, особенности внедрения и функционирования системы корпоративного управления.

В западных компаниях 75% КЦ являются обособленными единицами; 25% продолжают оставаться в составе основной бизнес-единицы[4].

В России, по данным КПМГ, 67% КЦ – обособлены, 33% - объединены с бизнес-единицей. Обособленный КЦ, как правило, характерен для крупных холдингов.

 

Date: 2016-05-15; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию