Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и субъект управления





Процесс управления предполагает наличие управляемого объекта и субъекта (управляющего органа). Это значит, что любая организация представляет со-бой единство двух подсистем управления: управляемой и управляющей. В обоих случаях отношения между управляемой и управляющей подсистемами - это взаимоотношения людей.

Таким образом, под объектом управления следует понимать отдельную структуру организации либо организацию в целом, на которую направлено управляющее действие. Субъект управления - орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие.

В связи с этим одна и та же структура организации может быть и объектом и субъектом управления.

Характер, содержание и особенности управленческого труда менеджера

Труд менеджера (или управленческий труд) выделился из общего процесса производства в результате разделения, специализации и кооперации производства. Управленческий труд направлен на организацию всех производственных процессов и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы в целом.

Особенности. Во-первых, результаты управленческого труда невозможно измерить прямо, например количеством выпущенных деталей. Их труд (или качество труда) проявляется в показателях работы руководимого ими подразделения, предприятия, т. е. косвенно, через труд других. Во-вторых Предметом труда в сфере управления выступает информация. Орудиями труда аппарата управления является организационная и вычислительная техника, используемая для обработки информации, продуктом является также информация в форме документов, решений, распоряжений. В-третьих, труд менеджера имеет высокую значимость, в цене ошибки. Ошибка рабочего может быть оценена стоимостью бракованной детали, ошибка директора может привести к банкротству предприятия.

Управленческую деятельность менеджера можно классифицировать:

По функциям управления управленческую деятельность менеджера можно подразделить:

а) Планирование деят-ти персонала, в том числе разработка заданий, планирование ресурсов;

б) Организация деят-ти персонала, обеспечению выполнения плановых зад-й;

в) Контроль за выполнением поставленных задач и за эффективностью работы персонала;

г) Мотивация труда персонала.

С учетом этапов процесса управления можно выделить следующие виды управленческой деятельности менеджера:

- определение целей управления;

- ситуационный анализ;

- аналитическая работа и выбор вариантов действий;

- принятие решений и организационная работа по обеспечению их выполнения.

По объектам управления управленческую деятельность можно класси-фицировать на управление предприятием, цехом, участком, отделом, лабораторией, группой, исполнителем. Кроме того, объектом управленческой деятельности менеджера является сам менеджер, который обязан:

а) Планировать свою работу по управлению и выполнению заданий;

б) Планировать использование своего рабочего времени;

в) Осуществлять контроль за своей деятельностью и совершенствовать ее;

г) Обеспечивать мотивированность своей деятельности;

д) Заниматься самосовершенствованием.

По форме выполнения различают:

а) самостоятельную работу;

б) работу с людьми (деловое общение).

 

Date: 2016-05-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию