Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы принятия управленческих решений





Методы принятия управленческих решений – это методы связанные с процессами поиска, анализа, оценки выбора альтернатив, акта принятия решения, а так же организации его исполнения.

Методы классифицируются:

- эвристические (неформальные) – основываются на аналитических способностях лица принимающего управленческое решение

- групповые (коллегиальные, экспертные) – эти методы принимаются для решения сложных проблем, а так же задач, осуществление которых требует привлечение многих сотрудников

- экономика математический и колличественные

Групповые методы принятия управленческих решений. Здесь решения принимаются группой людей: экспертов – экспертные методы, коллег – коллегиальные методы.

Совещание – это метод коллективного обсуждения проблемы, на котором окончательное решение принимается руководителем.

Дискуссия – это разновидность совещания, на котором решение принимается на коллегиальной основе, хотя и утверждается руководителем.

Генерация идей («мозговой штурм», «мозговая атака») – разновидность дискуссии, проводится с целью получения в короткое время новых идей.

Метод кольцевого принятия решения (родившийся в Японии) позволяет осуществить групповое обсуждение проблемы без проведения совещания.

Метод Дельфи, получивший свое название по имени знаменитого оракула, жившего в древнегреческом г. Дельфы, – метод многотурового решения проблемы. Решение принимается в несколько этапов. Вначале используется индивидуальная экспертиза, затем эксперты информируются о мнениях друг друга и проводится повторная экспертиза. Процедура повторяется несколько раз, пока не удается достигнуть единства мнений экспертов (обычно достаточно трех-четырех этапов).

Метод коллективного блокнота. Для принятия решения заводится блокнот, в котором излагается суть проблемы.

Метод 635. Название метода образуют три составляющие: 6 – количество экспертов; 3 – количество идей (вариантов) решения проблемы, высказываемых каждым экспертом; 5 – столько раз лист с ответами экспертов обходит группу.

Метод военного совета – высказывание мнений по решению проблемы, начиная с младшего по званию.

 

Date: 2016-05-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию