Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье звено эпидемического процесса - восприимчивый организм (коллектив)





Восприимчивость - видовое свойство организма человека или животного отвечать инфекционным процессом на внедрение возбудителя. Это свойство является необходимым условием для поддержания эпидемического процесса. Восприимчивость принято выражать контагиозным индексом - численным выражением готовности к заболеванию при первичном инфицировании каким-либо определённым возбудителем. Контагиозный индекс показывает степень вероятности заболевания человека после гарантированного заражения. При высоком контагиозном индексе индивидуальная предрасположенность не может оказывать существенного влияния на заболеваемость, при низком индексе забо­леваемость больше зависит от предрасположенности человека к заболеванию. Контагиозный индекс выражают десятичной дробью или в процентах. Так, при кори этот показатель приближается к 1 (100%), при дифтерии он составляет 0,2 (20%), при полиомиелите - 0,001-0,03%.

Восприимчивость зависит от состояния организма человека, его возраста, пола, конкретных условий места и времени развития эпидемического процесса, а также от качественной характеристики возбудителя, т.е. его патогенности, вирулентности и дозы.

Для эпидемического процесса характерны периодические подъёмы и спады в течение одного года (сезонность) и в течение многих лет (цикличность) и даже десятилетий.

Эпидемический процесс проявляется в виде эпидемических очагов с одним или несколькими случаями болезни или носительства.

Эпидемический очаг – место пребывания источника возбудителя инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от источника возбудителя инфекции к людям, находящимся в общении с ним.

Границы очага определяются особенностями механизма передачи конкретной инфекционной болезни и конкретными условиями природно-социальной среды, обуславливающими возможности и масштабы реализации этого механизма.

Продолжительность существования очага определяется временем пребывания источника и сроком максимального инкубационного периода конкретной инфекции. После убытия больного или его выздоровления очаг сохраняет свое значение в течение максимального инкубационного периода, т.к. возможно появление новых больных.

Контакт микроорганизма с макроорганизмом может проявляться комменсализмом, симбиозом или развитием инфекции. Под понятием комменсализм понимается состояние, при котором сохранение микроба в организме хозяина не сопровождается повреждением последнего, однако отмечается активация системы специфической и неспецифической резистентности. Симбиоз (мутуализм) – это состояние, при котором и микроб, и хозяин получают адаптивные преимущества. Ряд необходимых для организма питательных веществ синтезируется эндогенной микрофлорой. Микроорганизмы в организме человека приобретают стабильность окружающей среды по параметрам температуры, ионному составу, наличию питательных веществ. Сосуществование бактерий и человека абсолютно равноправно, причём в системе человек-микроб общее количество человеческих клеток составляет 1013 , а микробных – 1014-1015.

Центральным биологическим явлением в эпидемическом процессе является инфекционное заболевание в его различных патогенетических и клинических проявлениях. Инфекционная болезнь – это частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития.

Инфекционный процесс – взаимодействие возбудителя и восприимчивого организма (человека или животного), проявляющееся болезнью или носительством возбудителя инфекции.

Выделяют несколько форм течения инфекционного процесса:

1. Носительство: - Транзиторное

- Здоровое

- Реконвалесцентное: острое и хроническое

2. Инфекционная болезнь: - Острейшая (фульминантная, молниеносная)

- Острая: типичная (легкая, средняя, тяжелая)

атипичная (бессимптомная, стёртая, и абортивная)

- Хроническая

- Медленная

 

Проявления эпидемического процесса:

Эндемическая заболеваемость, или эндемия – это заболеваемость, постоянно регистрируемая на определённой территории, обусловленная социальными и природными условиями (т.е. заболеваемость возникает за счёт собственных источников инфекции). Типичным примером являются природно-очаговые заболевания – описторхоз, дифиллоботриоз, клещевой энцефалит. Природный очаг – это биоценотическое отношение между патогенными паразитами, животными-донорами, живыми паразитическими переносчиками и животными-реципиентами в соответствующих условиях. Учение о природно-очаговых болезнях разработано Павловским.

Экзотическая заболеваемость - заболеваемость болезнями, не свойственными данной местности. Она возникает в результате заноса или завоза возбудителя с других территорий, в пределы национальных территорий, где такая инфекция отсутствует (в связи с тем, что отсутствуют необходимые условия для поддержания эпидемического процесса). Заражение происходит вне данной территории. Экзотические случаи инфекционного заболевания всегда являются завозными, но не все завозные случаи – экзотические. Например, в пределах СНГ случай кожного лейшманиоза – завозной, но не экзотический, а вот случай желтой лихорадки – и завозной, и экзотический.

Повсеместное распространение по всему земному шару ха­рактерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных. Территориальная неравномерность распределения заболеваний характерна для зоонозов, резервуаром возбудителя которых служат дикие животные, и ряда антропонозов, зависящих от природных и социальных условий.

Территории распространения заболеваний - нозоареалы. С известной долей условности все инфекционные болезни по особенностям их территориального распространения и типу нозоареала можно объединить в две группы: с глобальным и региональным распределением.

· Глобальное распространение характерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных.

· Региональное распространение заболеваний свойственно, прежде всего, природно-очаговым инфекциям.

· Зональные нозоареалы - территории распространения болезней человека, эндемичных для вполне определённых зон земного шара. Обычно эти нозоареалы в виде пояса охватывают весь земной шар или, по крайней мере, большую его часть. Зональное распределение болезней зависит от определённых климатических и ландшафтных зон земного шара. К таким инфекционным болезням относят туляремию, блошиный эндемический тиф, аскаридоз.

В зависимости от интенсивности распространения болезни эпидемический процесс может проявляться в виде спорадической заболеваемости, групповых заболеваний (эпидемических вспышек), эпидемий и пандемий. Принято считать, что главное отличие перечисленных форм заключается в количественной стороне вопроса.

Единичные, не связанные между собой, неповсеместные и нерегулярные заболевания относят к категории «спорадическая заболеваемость». К этой же категории относится регулярно наблюдае­мый, сложившийся для данной местности уровень заболеваемости.

Групповые заболевания, связанные с одним источником (путями и факторами передачи) инфекции и не выходящие за пределы семьи, коллектива, населённых пунктов, - эпидемическая вспышка.

Болееинтенсивное и широкое распространение инфекционной болезни, охватывающее население региона страны или нескольких стран, - эпидемия (в переводе с греческого «среди людей», соответствует старому русскому выражению «полюдье»).Она представляет совокупность эпидемических вспышек, возникающих на больших территориях и наслаивающихся одна на другую. Иногда под эпидемией понимают - заболеваемость, превышающую обычную для данной местности норму. Наиболее часто эпидемии разделяют по четырём признакам: временному, территориальному, по интенсивности и механизму развития эпидемического процесса.

По временному признаку выделяют: острые (взрывоопасные) и хронические (длительно протекающие) эпидемии. Наиболее типичными острыми эпи­демиями бывают эпидемии, развивающиеся при одномоментном заражении. Первый случай заболевания появляется по истечении минимального инкубационного периода болезни, последний - после максимального. Наиболь­шее количество заболеваний приходится на средний инкубационный период. Заболевания, возникшие за пределами колебаний инкубационного периода, - результат вторичных заражений.

По территориальному признаку выделяют: эпидемии локальные, приуроченные к определённой территории и группе населения, а также распространённые, захватывающие смежные территории и группы населения.

По интенсивности развития эпидемического процесса различают эксплозивные (взрывоопасные) и вяло протекающие эпидемии.

По механизму развития различают три группы эпидемий:

1. Эпидемии, связанные с веерообразной передачей возбудителя от одного источника или фактора передачи сразу большому количеству людей без последующей передачи возбудителя от заболевшего (зоонозы, сапронозы). Длительность течения этих эпидемий может ограничиваться колебаниями инкубационного периода (от минимума до максимума). Более длительное течение подобных эпидемий происходит, если не устранены условия, приводящие к заражению людей.

2. Эпидемии, обусловленные цепной передачей возбудителя от заражённых индивидуумов здоровым (воздушно-капельным путём - при аэрозольных инфекциях, контактно-бытовым -при кишечных).

3. Эпидемии, развивающиеся за счёт передачи возбудителя от заражённых лиц здоровым, через различные факторы (пищу, воду, членистоногих, предметы быта), без непосредственного контакта этих людей.

Повсеместная эпидемия, интенсивно распространяющаяся во многих странах или даже во всех частях света, - пандемия.

Классификация антропонозных инфекций по локализации возбудителя в организме человека и механизму передачи. Эпидемиологические особенности антропонозов с аэрозольным механизмом передачи

Болезни, при которых люди являются источником инфекции, называют антропонозами.

Источник инфекции - человек, больной острой или хронической инфекцией, реконвалесцент или носитель.

Состояние зараженности может иметь неодинаковые клинические проявления, а потенциальный источник возбудителя инфекции по-разному опасен в различные периоды инфекционного процесса.

Значительную эпидемиологическую опасность из всех рассматриваемых вариантов источников инфекции представляют атипичные, трудно выявляемые формы и периоды инфекционного процесса. При некоторых болезнях им принадлежит главная роль в поддержании эпидемического процесса.

Например, уже в конце инкубационного периода больные вирусным гепатитом А чрезвычайно опасны как источники инфекции, а при кори заразительность выражена в последний день инкубации и в продромальном периоде.

При большинстве инфекционных болезней наибольшая опасность заражения существует от больных в разгаре болезни. Особенностью этого периода является наличие ряда патофизиологических механизмов способствующих интенсивному выделению возбудителя в окружающую среду: кашель, насморк, рвота, понос и др. При некоторых болезнях заразительность сохраняется и в стадии реконвалесценции, например при брюшном тифе и паратифах.

Носители возбудителя инфекции - практически здоровые люди, что определяет их особую эпидемиологическую опасность для окружающих. Эпидемиологическая значимость носителей зависит от длительности и массивности выделения возбудителя. Бактерионосительство может сохраняться после перенесенной болезни (реконвалесцентное носительство). В зависимости от длительности оно бывает:

· острым (до 3 мес), например после брюшного тифа,

· хроническим (от 3 мес до нескольких десятков лет).

Носительство возможно у лиц, ранее привитых от инфекционных болезней или переболевших ими, т. е. имеющих специфический иммунитет - здоровое носительство (например, дифтерия, коклюш и др.). Наименьшую опасность как источник инфекции представляют транзиторные носители, у которых возбудитель находится в организме очень короткий срок.

Потенциальная опасность источников инфекции реализу­ется в конкретной обстановке и зависит от:

· выраженности клинических проявлений болезни,

· длительности заболевания,

· санитарной культуры,

· поведения больного (бактерионосителя),

· условий его жизни и работы.

 

Классификация по локализации возбудителей в организме:

1. Кишечные инфекции (холера, шигеллез).

2. Инфекции дыхательных путей (ветряная оспа, аденовирусная инфекция, грипп, коклюш).

3. Кровяные (вухерериоз, малярия, сыпной тиф).

4. Инфекции наружных покровов (ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит В, С, Д, сифилис, рожа).

 

Классификация по механизму передачи:

1. Аспирационный механизм передачи реализуется двумя путями:

· воздушно-капельным - нестойкими во внешней среде микроорганизмах (менингококк, вирус кори и др.);

· воздушно-пылевым - при устойчивых, сохраняющих жизнеспособность длительный срок (микобактерии туберкулеза).

Date: 2016-05-15; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию