Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 8. Устойчивость и распределение внимания





Задача исследования: исследование временной динамики устойчивости внимания и некоторых особенностей распределения внимания в условиях смысловой помехи методом корректурной пробы.

Оборудование: бланки корректурной пробы, заранее заготовленный текст связного рассказа.

Порядок исследования: работа проводится в два этапа, каждый продолжительностью по 5 минут. Первый этап совпадает с заданием лабораторной работы № 7 («Устойчивость внимания по Бурдону»). Во время второго этапа испытуемый продолжает работать с бланком корректурной пробы и одновременно слушает чтение рассказа. По завершении этого этапа работы испытуемому необходимо письменно изложить рассказ в рабочей тетради. Таким образом, во время второго этапа исследования испытуемый выполняет одновременно два вида деятельности.

Инструкция испытуемому:

Этап № 1: «Просматривайте буквы построчно, слева направо, как будто читаете, и зачеркивайте буквы «…» и «…». Работайте очень внимательно, но в то же время как можно быстрее. Во время работы, по команде: «Черта», в том месте, где Вас застанет этот сигнал, поставьте вертикальную черту и, не останавливаясь, продолжайте работать. Начали!».

Этап № 2: «Сейчас Вы будете продолжать работу с бланком корректурной пробы – задание остается прежним: Вам необходимо как можно более точно и быстро вычеркивать те же самые буквы. Одновременно Вам будет зачитываться рассказ. Во время работы, по команде: «Черта», в том месте, где Вас застанет этот сигнал, поставьте вертикальную черту и, не останавливаясь, продолжайте работать. По окончании работы Вам будет необходимо письменно воспроизвести в своих рабочих тетрадях содержание рассказа как можно более подробно. Вопросы есть? Начали!».

Ход работы: запускается секундомер, каждые 30 секунд подается сигнал: «Черта!». Во время второго этапа исследования зачитывается рассказ.

Обработка и анализ результатов:

При определении количественных показателей учитывается, сколько букв просмотрено за каждые 30 секунд и количество ошибок за это же время (количество пропущенных букв из заданных и количество зачеркнутых из незаданных). Результаты выполнения работы заносятся в таблицу:

№ п/п Время Количество просмотренных букв Количество допущенных ошибок
Количество пропущенных букв Количество неправильно зачеркнутых Общее количество ошибок
1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап
  30 секунд                
  60 секунд                
  90 секунд                
  ….                
  300 секунд                
Суммарный показатель                

По результатам исследования строится 2 графика:

– график производительности работы (кривые зависимости количества просмотренных букв от времени на первом и втором этапе исследования);

– график количества ошибок (кривые зависимости общего количества ошибок от времени на первом и втором этапах исследования).

Далее рассчитывается показатель устойчивости внимания:

, где

Аn – показатель устойчивости внимания на 1 или 2 этапе исследования;

Сn – суммарное количество просмотренных букв на 1 или 2 этапе исследования;

Мn – суммарное количество ошибок на 1 или 2 этапе исследования;

n – этап исследования.

В процессе опроса испытуемого необходимо выяснить:

– какой этап исследования был более трудным и в чем заключались затруднения;

– устал ли испытуемый и в чем это проявлялось;

– мог бы дальше продолжать такую же работу;

– насколько полно (точно и подробно) отображен рассказ.

В выводе необходимо сравнить результаты испытуемого на 1 и 2 этапах исследования.

Сопоставление производительности с количеством ошибок позволяет сделать заключение о преобладании у испытуемого установки на скорость или на точность в работе.

Сравнение полноты письменного изложения рассказа и качества ошибок позволяет сделать вывод об особенностях распределения внимания испытуемого.

По количеству ошибок можно судить о степени концентрации внимания испытуемого и динамике его работоспособности.

По количеству материала, просмотренного за 30 секунд (по производительности), можно составить предварительное суждение о темпе психических процессов испытуемого.

Date: 2016-05-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию